«2ГИС» открыл API своих карт и обновил онлайн-версию

Геоинформационный сервис «2ГИС» сообщил о выводе в публичный доступ API карт. Теперь любой сайт может бесплатно использовать не только справочные данные, но и подробные интерактивные карты «2ГИС».

«API будет полезен как простым корпоративным сайтам для отображения офисов на карте, так и для более сложных реализаций. Например, интернет-журнал «Сиб.фм» показывает карту в тех публикациях, где она дополняет содержание. Барнаульский портал «Алтапресс» добавил ее к ранее интегрированному через API справочнику организаций города. А сайты о недвижимости «Любимый город» и «Ёклмн» разместили на страницах с объявлениями», - говорится в сообщении компании.

Одновременно с запуском API карт проведено обновление онлайн-версии «2ГИС». В текущем релизе разработчики сосредоточились на улучшении поиска и новом дизайне: исчезла вкладка «Адреса» — теперь нужный адрес можно найти с помощью двух полей «Что» и «Где». Помимо улиц и домов появилась возможность найти любые объекты на карте — например, «Поклонку» в Москве, «Пять углов» в Санкт-Петербурге, «Варежку» в Екатеринбурге, «Богдашку» в Новосибирске. Онлайн-версия является одним из главных пользователей API и демонстрирует, какие проекты можно реализовать с помощью открытых интерфейсов «2ГИС».

©  CNews