Главные технологические тренды для рынка ПК-мониторов в регионе APEJ на 2010 год

Во второй половине 2009 года отгрузки мониторов для персональных компьютеров в регионе APEJ составили порядка 31,6 млн штук и выросли на 7,1% по сравнению с показателем за первую половину 2009-го и на 15,3% по сравнению с показателем за вторую половину 2008 года, отмечают аналитики компании IDC.

"Поскольку весь рынок персональных компьютеров показывает положительную динамику, то и рынок ПК-мониторов выглядит в 2010 году оптимистично. При этом важно отметить, что конкурирующие рынки - рынок ноутбуков и рынок AIO-систем - являются для рынка ПК-мониторов угрозой, так как они могут отнять здесь часть продаж", - отмечают в IDC.

"На данный момент мониторы 16:9 стали более доступными с точки зрения их стоимости, а это значит, что сейчас потребители могут покупать более крупные мониторы, причем зачастую с LED-подсветкой. Мы ожидаем, что в регионе APEJ в этом году объем отгрузок CRT-мониторов совсем сойдет на нет", - добавляют аналитики IDC.

Что же касается показателей отдельных вендоров, то список шести топовых компаний на рынке ПК-мониторов в регионе APEJ по итогам второй половины 2009 года выглядит следующим образом: Lenovo, Samsung, HP, AOC, LG и Acer. Эти шесть вендоров захватили около 62,1% от общего объема продаж мониторов в этот период.

©  @Astera