Ключевые зоны для инвестиций в ИКТ

Правительствами стран APEJ (Азиатско-Тихоокеанский регион исключая Японию) в период с августа 2008 года по апрель 2009 было выделено 767 млрд долл. на реализацию различных программ, сообщается в исследовании, проведенном IDC Government Insights. Упомянутые программы касаются как экономических руководств к действию и направленных на стимулирование экономического роста бюджетов, так и продвижения запланированных расходов и проектов.

Джеральд Вонг, рыночный аналитик из IDC Government Insights Asia/Pacific, заметил: "В большинстве новых государственных бюджетов ИТ-расходы не выделяют в отдельную статью, но зато включают их в качестве элемента новых и неотложных правительственных программ".

На основании программ, о которых заявили страны APEJ, аналитики из IDC Government Insights определили ключевые инвестиционные зоны, возможное влияние на ИКТ-расходы, а также потенциальные возможности для предприятий. Инвестирование начнется в конце 2009 года, а сам процесс будет продолжаться вплоть до 2014 года.

Инфраструктурные проекты

Благодаря инфраструктурным проектам появятся не только новые рабочие места, но и будут продвигаться новые услуги, поскольку инфраструктура предоставит правительственным комитетам возможность разобраться со старыми проблемами, связанными с перегруженными транспортными системами, а также продвижением на новый уровень образовательных и медицинских средств обеспечения для своих граждан. Акцент в подобных проектах, возможно, будет поставлен на направление ИКТ-инвестиций в такие области, как дистанционный мониторинг за содержанием зданий, автоматическое соблюдение строгих стандартов безопасности и соблюдение стандартов охраны окружающей среды относительно технологий мониторинга за промышленными выбросами.

Школы будущего

Школы будущего, которые для достижения своих целевых групп опираются в первую очередь на инновационные технологии и бизнес-модели, являются ключевыми инвестициями. Среди прочего школы будущего будут реализовывать государственные цели по созданию новых рабочих мест путем модернизации образовательной инфраструктуры. ИКТ-затраты в государственном секторе, которые вероятно возникнут с появлением новых школ, будут связаны с модернизацией уже существующих ИТ-инфраструктур внутри образовательных учреждений всех уровней.

Реформы здравоохранения

Здравоохранение является еще одной основной областью для государственного инвестирования, поскольку напрямую относится к созданию рабочих мест, повышению квалификации, улучшению обслуживания граждан и доступности цифровых технологий для широких масс населения. Инвестиции в здравоохранение будут обеспечивать и повышение государственных инвестиций в ИКТ. Например, для ускорения перехода к переносу информации о пациентах на цифровые носители необходимо инвестировать в существующие больничные инфраструктуры.

"Зеленые" технологии

Нынешний финансовый кризис предоставляет отличную возможность для того, чтобы заново запустить экономический двигатель и сосредоточиться на долгосрочных решениях, которые обоснованы экономически, социально и экологически. В этом контексте стимулирующие нацпрограммы пытаются в различной степени не только воскресить, но также экологически защитить свои национальные экономики. Более того, "зеленые" технологии помогают государственным ведомствам достигать своих целей по сокращению расходов и оптимизации бюджета путем рационального потребления энергии. Инвестиции, направленные для усиления экологически безопасных инфраструктур во всех странах APEJ, означают затраты на определенные технологии в таких областях, как технологии интеллектуальных энергетических сетей, технологии по рациональному использованию энергии, эко-технологии, генерирующие либо незначительные отходы, либо вообще никаких.

Но Вонг предупреждает: "Несмотря на то, что приоритеты экономических стимулов будут оказывать доминирующее влияние на поведение в отношении краткосрочных инвестиций стран APEJ, они не будут стоить ничего, если продолжать не обращать внимание на растущую угрозу международного терроризма и не пытаться обеспечить экономическую стабильность на долгие годы вперед".

В ходе исследования IDC Government Insights был проведен подробный анализ программ стимулирования бюджета в каждой из 13 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Он может послужить руководством для CIO, работающих в госсекторе, которые пытаются оптимизировать выбор технологий и стратегии их применения. Кроме того, ИТ-вендоры могут почерпнуть из этого руководства информацию о том, как лучше охватить государственный сектор и распланировать стратегии ведения бизнеса в целях получения новых прибылей от тех возможностей, которые предлагают новые программы по стимулированию экономики.

©  @Astera