В «Газбанке» создан центр обработки данных

APC-MGE объявила о завершении проекта по созданию инженерной инфраструктуры центра обработки данных для АКБ «Газбанк», г. Самара. Подрядчиком проекта выступила самарская компания «Парус», специалисты которой развернули в банке комплексную архитектуру APC InfraStruXure вместе со средства мониторинга окружающей среды APC NetBotz.

Выбрав для переезда центрального офиса в Самаре новое 11-этажное здание, руководство банка пришло к необходимости внедрения современного центра обработки данных (ЦОД), к которому предъявлялись высокие требования по надежности и расширяемости ресурсов.

В качестве подрядчика для реализации проекта выступила самарская компания «Парус», специализирующаяся на разработке и сопровождении автоматизированных информационных систем для государственных учреждений, крупных коммерческих предприятий, компаний малого и среднего бизнеса. Перед специалистами компании были поставлены задачи по оснащению ЦОДа источниками бесперебойного питания, системами кондиционирования и поддержания заданного микроклимата. Ключевым требованием банка было построение всей инфраструктуры ЦОДа не только с учетом особенностей действующего оборудования, но и с учетом предполагаемой нагрузки, которая возникнет в будущем при расширении центра. Кроме того, необходимо было обеспечить ЦОД средствами контроля и управления, удаленного мониторинга, системами безопасности и восстановления в случае аварийных ситуаций.

В результате проекта по созданию ЦОДа в «Газбанке» была внедрена адаптивная архитектура APC InfraStruXure, в состав которой вошли: ИБП Symmetra PX40(80), 6 систем кондиционирования InRow SC, 8 шкафов NetShelter 42U 750мм. По мере увеличения парка серверного оборудования решение позволяет устанавливать дополнительные шкафы и увеличивать мощности питания и охлаждения, не прерывая работы уже существующих систем.

Для контроля за функционированием ЦОДа в «Газбанке» было установлено программное обеспечение InfraStruXure Manager, а для защиты от физических угроз — новейшие средства мониторинга состояния среды APC NetBotz. Эти системы отслеживают визуально фиксируемые события и климатические параметры окружающей среды, включая температуру, влажность, движения воздуха и т.д., и оперативно уведомляют ответственных сотрудников при возникновении угроз.

В результате проекта в новом офисе «Газбанка» функционируют компьютерная и телефонная сети, а также современный центр обработки данных.

©  CNews