«Утилекс АйТи» создал ЦОД для Якутского государственного университета

Компания «Утилекс АйТи», поставщик услуг в области ИТ и консалтинга в Сибирском регионе, построила Центр обработки данных в Якутском государственном университете им М.К. Аммосова.

«Утилекс АйТи» завершил все этапы проекта по установке и введению в эксплуатацию ЦОД в Якутском государственном университете (ЯГУ). Якутский университет имеет два филиала и объединяет несколько подразделений-институтов.

Основной целью внедрения ЦОД в ЯГУ является создание системы, позволяющей повысить уровень предоставляемых услуг в сфере образования и перевести прикладные программы на более высокую ступень отказоустойчивости в университете.

Инфраструктура Центра обработки данных создана на технологиях APC (система бесперебойного электропитания ISX Infrastructure, система видеонаблюдения и мониторинга окружающей среды микроклимата помещения), Cisco Systems (сетевое оборудование), решениях Unifrair (система кондиционирования), установлены Blade-серверы Sun Microsystems и IBM. Система гарантийного электропитания ЦОД выполнена на основе двух независимых вводов в здание и резервной дизель-генераторной установки Gesan.

©  CNews