ЦОД ГК "Тройка Диалог" запущен на полную мощность

ГК Тройка Диалог и ее партнеры, компании APC, «АРМО-Групп» и «РД Констракшн Менеджмент» запустили в эксплуатацию новый центр обработки данных (ЦОД). Он создан для обслуживания трейдингового центра Тройки Диалог, который будет насчитывать порядка 100 рабочих мест с возможностью расширения до 150.

Перед запуском в эксплуатацию оснащенная современным оборудованием ИТ-комната, содержащая 350 рабочих станций, работающих на базе технологии Intel V-Pro, а также серверный парк из машин Sun и HP, прошла ряд жестких проверок и испытаний.

Запущенный в эксплуатацию новый центр обработки данных

Во-первых, было оценено качество монтажа ИТ-оборудования. Был проведен визуальный контроль размещения рабочих стоек, качества крепежа, надежности размещения оборудования, специальный инструментальный контроль отдельных элементов конструкции.

Во-вторых, был осуществлен тщательный контроль работоспособности отдельных инженерных систем жизнеобеспечения ЦОД. Это один из важнейших пунктов приемки в эксплуатацию, в ходе которого были протестированы: хладоцентр (4 холодильные машины Hitachi, 2 из них работают в «боевом режиме», а 2 находятся в резерве), системы рядного охлаждения стоек APC InRow RC - технология «hot isle - cool isle», пожарная сигнализация, система оповещения о пожаре, система газового пожаротушения, вентиляционные системы, а также система бесперебойного питания APC. Системы кондиционирования и бесперебойного питания являются частью решения для построения инженерной инфраструктуры центров обработки данных APC InfraStruXure.

«Проведение подобных испытаний позволяет понять, как функционируют отдельные системы в рамках общей ИТ- и инженерной структуры, позволяют выявить «узкие» места, которые требуют отдельных доработок и тщательной настройки. Но самое главное - это возможность еще раз проверить надежность и бесперебойность работы всех систем ЦОДа в различных режимах перед постановкой его под полную нагрузку», - сообщил Юрий Жуковский, руководитель проекта от компании «АРМО-Групп».

Третьим этапом стала проверка на соответствие параметрам, которые были установлены изначально в техническом задании на создание ЦОДа.

«Заказчиком с самого начала ставилась задача построения максимально надежной, устойчивой к любый внешним воздействиям инфраструктуры. Такая задача выполнима только при условии централизации всех процессов проектирования, производства, запуска и мониторинга эксплуатации. На данном этапе специалистам, проводящим тестирование, необходимо было убедиться в том, что рабочие параметры центра обработки данных соответствуют принципу бесперебойности функционирования 24 часа в сутки. Все оборудование должно непрерывно работать 365 дней в году в любых, даже критических, ситуациях», - отметил Олег Михнев, менеджер по работе с сертифицированными партнерами APC, руководитель проекта Тройка-Диалог со стороны АРС.

Так, в ходе тестирования компанией «РД Констракшн Менеджмент» и представителями компании Тройка Диалог была разработана специальная программа сдачи-приемки работ и тестирования оборудования, включающая моделирование всех аварийных ситуаций. Привлекались специалисты заводов-изготовителей оборудования Hitachi и Volvo Penta из Японии и Швеции. Они подтвердили, что проведенные пуско-наладочные работы обеспечивают необходимые параметры работы ЦОДа.

ЦОД использует существующие каналы связи через проложенные оптические линии, совокупная пропускная способность составляет 20 Гбит/сек, линии полностью зарезервированы как на физическом, так и на канальном уровне.

В настоящее время после проверки оговоренных показателей система сдана заказчику в гарантийную эксплуатацию.

«На реализацию всего проекта ушло 75 рабочих дней. В этот период были выполнены и дополнительные работы, которые заключаются в подготовке внешних сетей, монтаж дополнительного холодильного оборудования и монтаж дизель-генераторов. Еще четыре недели ушло на проведение пуско-наладочных работ и на тестирование оборудования на достаточность и непрерывность, - заявил Александр Маргулис, технический директор компании «РД Констракшн Менеджмент».

Высокотехнологичный центр обработки данных, спроектированных для работы нового трейдинг-центра компании "Тройка Диалог", разместился в престижнейшем бизнес-центре класса «А» «Романов Двор», в самом центре Москвы, всего в 500 метрах от Кремля.

С более подробной информацией о создании и запуске проекта вы можете ознакомиться в специально созданном открытом блог-сообществе. Там же вы можете в интерактивном режиме пообщаться с участниками проекта.

©  CNews