Anthropic обновила Claude новой моделью Haiku 5.5 — подробности
- Anthropic выпустила Claude Haiku 5.5 примерно через год после версии 4.5; это третья модель Claude, обновлённая до версии 5.5 за последний месяц.
- По заявлению Anthropic, Haiku 5.5 — её самая быстрая модель; она подходит для сводок, запросов к базам данных и поддержки клиентов в реальном времени.
- Запуск Haiku 5.5 обходится примерно на 75% дешевле версии 4.5; чтение кэша Sonnet 5.5 стало вдвое дешевле.
Почему это важно: Модель рассчитана на большой объём операций при ограниченном бюджете и на задачи, чувствительные к скорости.

Anthropic выпустила свою новейшую ИИ-модель — Claude Haiku 5.5. Новая версия появилась примерно через год после предыдущего обновления модели Haiku.
Anthropic Claude Haiku 5.5
Сейчас Anthropic предлагает несколько ИИ-моделей Claude.
Три основные модели — Haiku (самая компактная и дешёвая), Sonnet (средняя по размеру и цене) и Opus (самая крупная и дорогая из трёх).
Есть также Fable/Mythos — ещё более мощная и дорогая модель, представляющая высший уровень Anthropic.
Сегодняшний релиз обновляет модель Claude Haiku с версии 4.5 до версии 5.5.
Это уже третья за последний месяц модель Claude, обновлённая до версии 5.5: ранее обновления получили Opus и Sonnet.
Представляем Claude Haiku 5.5 — самую дешёвую, быструю и мощную компактную модель из всех, что мы когда-либо выпускали.
В среднем её запуск обходится примерно на 75% дешевле, чем Claude Haiku 4.5. pic.twitter.com/jm06cZJfkV
— Claude (@claudeai) 7 октября 2026 г.
Запуск Claude Haiku 5.5 обходится примерно на 75% дешевле
«Claude Haiku 5.5 создана для задач с большим объёмом операций и ограниченным бюджетом, — сообщает Anthropic. — Она надёжно справляется с быстрыми и повторяющимися задачами, такими как создание сводок, уплотнение контекста, запросы к базам данных и классификация. При работе над кодом она хорошо подходит на роль субагента вместе с Opus 5.5 и Sonnet 5.5. Кроме того, это наша самая быстрая на сегодняшний день модель, поэтому она особенно эффективна для задач, чувствительных к скорости, например поддержки клиентов в реальном времени и работы в браузере».
В Anthropic добавляют, что запуск Haiku 5.5 «обходится примерно на 75% дешевле», чем запуск предыдущей модели, которую она заменяет.
«Вместе с этим запуском мы повышаем ценность всей линейки наших моделей, — сообщает Anthropic. — Мы вдвое снижаем стоимость чтения кэша для Claude Sonnet 5.5, благодаря чему запуск Sonnet 5.5 теперь обходится примерно на 20% дешевле при выполнении большинства агентных задач. Кроме того, мы вводим новый ежемесячный кредит на API для подписчиков Claude Max и Team, чтобы помочь пользователям создавать новых агентов и приложения, работающие на платформе Claude».
На своём сайте Anthropic сравнивает Claude Haiku 5.5 с GPT-5.5 Luna от OpenAI — ещё одной недорогой моделью. Все подробности о новейшей бюджетной модели Anthropic можно найти здесь.
Другие материалы об Anthropic
- Anthropic обновила функцию управления компьютером в Claude Code: теперь она работает в фоновом режиме на Mac
- Anthropic объединяет Claude Cowork с чатом
- Бот Grok стал намного умнее благодаря Claude от Anthropic
Об этом также пишут
- Anthropic Представляем Claude Haiku 5.5 07.10.2026 03:00
- VentureBeat.ru Anthropic выпускает Claude Haiku 5.5 со снижением цены API на 90%, наравне с GPT-6 Luna 07.10.2026 21:08
- overclockers.ru Anthropic решила обновить бюджетный сегмент ИИ-моделей и выпустила Haiku 5.5 08.10.2026 04:11
- iClarified.ru Anthropic запускает Claude Haiku 5.5 и добавляет ежемесячные кредиты API для пользователей тарифов Max и Team 08.10.2026 06:12
- 3DNews Anthropic резко уронила цену ИИ — вышла Claude Haiku 5.5, выполняющая задачи за копейки 08.10.2026 09:27
