Россия уверенно набирает менеджеров

Исследование рекрутинговой компании Antal Russia, проведенное среди 9700 компаний в 55 странах, показало, что в мире продолжается активный набор персонала среднего и высшего звена.

Так, Россия, наравне с Бельгией, стоит на лидерской позиции в Европе по уровню предложения новых вакансий для менеджеров разного уровня - 66% из 220 опрошенных компаний. Великобритания, как и прежде, отстает со своими 60%, а в Германии только 41% работодателей готовы открывать новые рабочие места. Мировыми лидерами по "рабочим" предложениям стали Канада - 76%, Египет - 75%, Малайзия - 75%, Саудовская Аравия - 74%, Казахстан и Аргентина - по 74%. Украина тоже обогнала Россию - 68% украинских работодателей признались, что активно берут в штат новых менеджеров.

Тенденции найма сотрудников среднего и высшего управленческих звеньев в мире
Исследование рекрутинговой компании Antal Russia

По общемировым показателям количество компаний, набирающих новых сотрудников, выросло на 1% по сравнению с началом года и составило 54%. Число компаний, планирующих открывать вакансии, увеличилось с 55% до 58%, а предприятий, расстающихся со специалистами, уменьшилось с 28% с начала до 22% к середине года.

Тенденции найма сотрудников среднего и высшего управленческих звеньев в России
Исследование рекрутинговой компании Antal Russia

"Последние несколько месяцев наши клиенты проявляют все большую уверенность в будущем рынка. Большинство компаний, с которыми мы работаем, возвращаются к активному подбору персонала, и это касается различных секторов экономики. Компании извлекли уроки и теперь стремятся к более эффективной работе. Они открывают больше административных вакансии, чтобы поддерживать компании в период активного развития, которое стало возможным благодаря усилению функции продаж, росту спроса, а иногда увеличению доли рынка за счет более слабых конкурентов", - прокомментировал Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор Antal Russia.

©  @Astera