Менеджеры верят в светлое будущее

Большая часть менеджеров среднего и высшего звена с оптимизмом смотрят на будущее экономики в ближайшем году. Такие результаты были получены в ходе исследования, проведенного рекрутинговой компанией Antal Russia в апреле 2010 года.

Согласно полученным данным, 65% менеджеров, принявших участие в опросе Antal Russia, разделили оптимизм по поводу развития экономической ситуации в ближайшем году. Особый оптимизм выразили 3% респондентов, а пессимистичный настрой свойственен 13% опрошенных.

"Я связываю такой настрой, в первую очередь, с нашим российским менталитетом. Мы обычно более оптимистичны, чем жители других европейских стран, - комментирует Наталья Куркчи, партнер рекрутинговой компании Antal Russia. - Но, кроме этого, есть реальные предпосылки. Конечно, в ближайший год не стоит ожидать бурного роста рынка, скорее, это будет год стабилизации и небольшого подъема экономики".

На момент проведения опроса, большинство менеджеров (63%) оценили свое место работы как стабильное, при этом 14% из них выразили твердую уверенность в завтрашнем дне. Более того, 70% опрошенных готовы рекомендовать свою компанию в качестве перспективного и надежного места работы своим знакомым. 20% респондентов все-таки сомневаются в надежности работодателя, достаточно сильную обеспокоенность нестабильным положением выразили 3% опрошенных.

"Если некоторое время назад мы уговаривали кандидатов принять предложение о работе, поскольку они не были готовы рисковать и неохотно решались на переход, теперь люди готовы выходить на рынок и искать новую работу, а высококвалифицированные менеджеры сейчас могут иметь и по нескольку интересных предложений, - рассказывает Наталья Куркчи. - При этом снова растут зарплатные ожидания. При ответе на вопрос о том, сколько они хотят получать на новом месте, многие наши кандидаты ориентируются на докризисный уровень своего дохода. Но я бы советовала не завышать свою стоимость и ориентироваться на текущие условия на рынке".

37% респондентов исследования отметили, что штат их компаний за последний год увеличился. Осталась неизменной численность персонала компаний, в которых работает 29% опрошенных менеджеров и столько же человек ответили, что численность персонала в их компаниях сократилась. При этом по признанию 65% респондентов Antal Russia основной причиной уменьшения численности персонала было сокращение штата, 17% опрошенных ответили, что сотрудники их компаний уходили по собственному желанию. 7% менеджеров привели другие причины, как, например, реструктуризация бизнеса, сделки по слиянию и поглощению, закрытие офиса, направления или представительства компании.

"Уверена, что увеличение штата происходило в компаниях, в основном, в последние 3-6 месяцев, - комментирует Наталья Куркчи. - В середине 2009 года компании, как правило, не увеличивали штат. В это время мы работали над проектами по замене персонала на более эффективных или менее дорогих сотрудников и реже над новыми вакансиями. Теперь же количество новых вакансий заметно выросло. Мы наблюдаем оздоровление, оживление и подъем рынка и надеемся, что такая тенденция сохранится".

©  @Astera