Финансисты и бухгалтеры сбавляют темп

Компания Antal Russia, проанализировав рынок труда финансистов и бухгалтеров, отметила, что он приостановил рост, обозначившийся в 2010 году. Тогда компании открывали новые позиции, искали замену сотрудникам, поэтому сегодня спрос на специалистов этой сферы невысок. Больше других страдают в этом плане кандидаты на позиции высокого уровня.

Большинство открытых в 2011 году вакансий приходится на должности специалистов среднего уровня с ежемесячной зарплатой до 100 000 рублей. Самыми востребованными считаются бухгалтеры и специалисты по международным стандартам финансовой отчетности.

Однако эксперты Antal Russia ожидают увеличения спроса на финансистов и бухгалтеров в течение второго полугодия.

Хотя речи о выходе на докризисный уровень рынка труда бухгалтеров пока не ведется, все же позитивная динамика роста количества вакансий прослеживается. Основной спрос на этих специалистов наблюдается со стороны компаний сектора FMCG и B2B-компаний.

Иностранные стартапы, которые продолжают выходить на российский рынок, открывают вакансии, предполагающие совмещение обязанностей главного бухгалтера и финансового директора. Эта должность является идеальным вариантом плавного перехода из бухгалтерии в финансы для главных бухгалтеров и их заместителей.

"Если прежде многие работодатели при поиске кандидата на позицию главного бухгалтера обращали внимание на сертификат АССА, то сейчас большинство компаний интересует наличие у соискателя аттестата профессионального бухгалтера", - прокомментировала Наталья Яклюшина, менеджер департамента финансового рекрутмента Antal Russia.

Спрос на финансистов, владеющих МСФО, заметно растет на фоне тенденции перехода на эти стандарты. Сегодня вакансий для менеджеров и специалистов по МСФО, финансовых аналитиков и финансовых контролеров с практическим знанием международных стандартов становится все больше. Растет и уровень требований к таким профессионалам, а особенно востребованной компетенцией является наличие операционных навыков.

"Если до кризиса на более высоких позициях, таких как, например, финансовый контролер, операционные навыки были не так важны - можно было делегировать ту или иную функцию команде - то сейчас от финансовых контролеров обязательно требуется наличие операционного опыта", - отметила Ирина Калкина, менеджер департамента финансового рекрутмента Antal Russia.

©  @Astera