Тим Кук нелестно отозвался о существующих планшетах на Android и Windows

AppleОперационный директор Apple Тим Кук в ходе селекторного совещания, посвященного финансовым результатам первого квартала 2011 года, подверг критике конкурирующие планшеты, в том числе даже те, что еще не вышли.

Как сообщает Electronista, он нелестно отозвался об Android и Windows, хотя об Android говорил чуть больше. Он поддержал позицию Джобса о неудобстве 7-дюймовых планшетов, назвав небольшие и неоптимизированные планшеты "странными" и не представляющими большой угрозы для iPad.

"Те, что сейчас продаются, работают на ОС, которая для них не предназначена, и это сказала сама Google, - отметил Кук. - Поэтому получается, что вы покупаете планшет и слишком маленького размера, и вообще не совсем планшет по своему интерфейсу. Это увеличенный смартфон. Это странный продукт с нашей точки зрения. Именно они сейчас и продаются. Если положить их рядом с iPad, то подавляющий процент выберет iPad, у нас в этом нет сомнений".

Еще больше от топ-менеджера Apple досталось планшетам на Windows. По его словам, они довольно большие, тяжелые и дорогие, при этом со слабыми аккумуляторами. Для ввода текста им нужна клавиатура или стилус. По всем этим причинам они просто неактуальны для рынка. "С нашей точки зрения людям они неинтересны", - считает Кук.

Он не стал комментировать перспективы планшетов на Android 3.0 типа Motorola Xoom. "Поскольку они пока не продаются, невозможно делать какие-то однозначные оценки. На данный момент это лишь пар", - сказал Кук.

©  @Astera