Android – самая закрытая открытая ОС

Руководитель группы исследователей аналитической компании Vision Mobile Андреас Константину (Andreas Constantinou) назвал Android самой закрытой открытой ОС в мире. Константину подробно описал механизм того, как Google контролирует компании и конечных пользователей, использующих их программное обеспечение. По его утверждению, Android является лучшим примером того, как можно использовать ПО с открытым исходным кодом для создание общественной заинтересованности и участия в очень жесткой бизнес модели. Аналитики выявили 8 контрольных точек:
  • Частные подразделения. Некоторые компании имеют привилегированный доступ к новым наработкам на 6 месяцев раньше остальных.
  • Высокая скорость эволюции. Google обновляет Android беспрецедентными, для мобильной индустрии, темпами: 4 основных обновлений (от 1,6 до 2,1) за 18 месяцев. В результате чего производители ПО для Android вынуждены поддерживать тесные отношения с Google, чтобы не ппропустить очередные изменения.
  • Закрытый процесс отбора. Сообществу разработчиков не объясняются причины отказа.
  • Неполное ПО. У общественного SDK обычно не хватает ключевых блоков. Таких как международные языковые пакеты, пакеты операторов, не говоря о таких Google-приложениях с закрытым исходным кодом, как Market, Gmail и GTalk.
  • Закрытое сообщество разработчиков. Контроль Android Market является одним из сильнейших контрольных пунктов.
  • Анти-глобализационное соглашение. Члены бизнес-альянса OHA подписали обязательство не выпускать устройства, которые не соответствуют требованиям Compatibility Test Suite. Кроме того, CTS не позволяет создавать урезанные версии Android.
  • Конфиденциальные роадмапы. До сегодняшнего дня компания практикует публикацию устаревших планов. В подробности свежих ориентировок посвящаются только избранные.
  • Товарный знак Android. Google обладает исключительными правами на товарный знак Android и получить его на свой продукт можно только с благословения Google.
  • Константину пришел к выводу, что Android является не более открытой и не менее закрытой ОС, чем Windows Mobile, Apple OSX или PalmOS. По его мнению, открытый исходный код является просто инструментом Google для достижения своих собственных целей.

    ©  hpc.ru