Эрик Шмидт: Android для touch, Chrome OS — для клавиатуры

СEO Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) вчера прояснил ситуацию с различием операционных систем, над котороми Google сейчас работает одновременно. Так, по словам гендиректора, Chrome OS, которая скоро будет выпущена, в отличие от Android, ориентирована не на сенсорный интерфейс, а на клавиатурный набор. 

Это, конечно, упрощенная картина действительности, но, в конечном счёте, Google рассматривает Chrome OS, как систему для традиционных компьютеров, таких как PC, ноутбуки и нетбуки. Они, разумеется, могут обладать touch-интерфейсом, но всегда включают в себя и аппаратную клавиатуру. Android здесь отдана роль управления сенсорными устройствами, которые могут включать и клавиатуру в её традиционном исполнении.

Во время конференции Web 2.0 Шмидта спросили об успехе такого «разделения обязанностей»: не слишком ли накладываются друг на друга области применения этих операционных систем. Собравшиеся, разумеется, были смущены подобной стратегией. Шмидт пояснил, что Android является самостоятельной, не фрагментированной операционной системой с возможностью запуска приложений независимо от её версии.

Более интересным было его второе заявление, в котором он продолжил утверждать, что Chrome OS предназначен для устройств с аппаратной клавиатурой. Эта позиция абсолютно ясна, тем более странно, что она ни разу не была озвучена CEO ранее.

Другими словами, если Google создаёт сенсорный планшет — в нём с большой долей вероятности будет стоять Android, если же устройство более напоминает стационарный компьютер или ноутбук — в его основе будет лежать Chrome OS. По словам Шмидта, первую «ось» (новую её редакцию — долгожданный Gingerbread) стоит ждать уже в течение нескольких недель, тогда как до выпуска второй осталось несколько месяцев.

по материалам Mashable

©  Cyberstyle.ru