Появились слухи о выходе Android 3.0 этой осенью

В своем последнем подкасте редактор Mobile-Review.com Эльдар Муртазин поделился деталями о выходе Android 3.0, также известной под кодовым названием Gingerbread ("Имбирный пряник" в переводе с англ.). И хотя подтверждения его слов пока нет, его мнение вполне соответствует в текущему циклу разработки мобильной операционной системы от Google. Эти слухи также подтверждают то, что в дальнейшем развитии ОС может быть сделан форк - т.е. Gingerbread будет нацелен на мощные хай-енд устройства, а Froyo (Android 2.2) будет продолжать поставляться на более слабых смартфонах. Таким образом, Gingerbread может оказаться вполне пригодным вариантом Android для планшетов. Итак, основные мысли, озвученные на подкасте:
  • Android 3.0 сможет работать на более производительных устройствах. Последние будут иметь размер экрана от 3,5 дюймов, процессор с частотой минимум 1Ghz и 512 МБ ОЗУ. На данный момент  к таким относятся HTC Incredible и EVO, а также Motorola Droid X.
  • Новая версия системы станет поддерживать разрешение 1280х760, которое будет присутствовать на экранах свыше 4 дюймов.
  • Пользовательский интерфейс будет кардинально пересмотрен. Анимация станет более отточенной и гладкой.
  • Gingerbread будет выпущена в середине октября (15-16 числа). Первые устройства на базе новой версии ОС появятся ближе к новому году.
Подводя итоги, следует заметить, что пока что даже Android 2.2 не был портирован на большинство существующих смартфонов, поэтому столь быстрый выпуск очередной версии OS может оказаться преждевременным. Тем временем, многие интернет-СМИ уже сделали запрос в представительство Google с целью подтвердить информацию, и пока что  ожидают ответа от компании. Как вы считаете, насколько могли бы быть вероятны такие прогнозы? Будем рады узнать ваше мнение в комментариях.

©  Root.UA