Приложений для Android впервые загружено больше, чем для iOS

Во втором квартале этого года Android впервые обогнал iOS по числу загружаемых приложений. По данным ABI Research, из всех загрузок мобильного ПО 44% пришлось на Android, 31% — на iOS. Исследователи связывают это с большей распространённостью Android и более открытым характером платформы, что позволяет операторам и другим компаниям создавать свои магазины.

«Стратегия открытых исходных кодов Android — главный фактор успеха, — говорят в ABI. — Открытость платформы позволила расширить установленную базу Android, что, в свою очередь, привело к росту сторонних многоплатформенных магазинов и магазинов сотовых операторов. Только эти причины объясняют, почему Android — новый лидер рынка мобильных приложений».

По числу устройств у пользователей (так называемая установленная база) Android сейчас опережает iOS с соотношением 2,4 к 1. В ABI прогнозируют, что к 2016 году этот показатель будет составлять 3 к 1.

В сегменте Android растут продажи, в отличие от iPhone. По отношению к первому кварталу года продажи Android-устройств выросли на 16%, тогда как продажи iPhone даже упали — на 6%.

Впрочем, для Apple есть и приятная новость: каждый пользователь в среднем загружает вдвое больше приложений, чем на Android. «Более выигрышная монетизационная политика Apple привлекает качественных разработчиков, что создаёт лучший каталог приложений и большее удобство для потребителей».

Ожидается, что всего в этом году будет сделано 29 млрд загрузок мобильных приложений. В прошлом году эта цифра составляла только 9 млрд, что говорит о мощном росте этого рынка.

Приложений для Android впервые загружено больше, чем для iOS

по материалам Business Insider и Electronista

©  Cyberstyle.ru