Платформе Android угрожает фрагментация

Резкий рост продаж телефонов на базе Android чреват фрагментацией платформы, считает аналитик IMS Research Крис Шрек.

В прошлом году на мировом рынке было продано свыше 6 млн телефонов под управлением Android, а в этом году, согласно прогнозу IMS, их будет продано около 20 млн.

Быстрый переход от версии 1.5 к 2.1 привел к тому, что на рынке оказались телефоны с четырьмя разными версиями ОС. Приложения, написанные для одной версии, часто несовместимы с другими, что и называют фрагментацией платформы. "Обычно обновление платформы происходит гораздо медленнее, поэтому фрагментацию удается контролировать", - сказал Крис Шрек в интервью.

По его мнению, дифференциация представляет большую проблему для разработчиков, поскольку им сложно отслеживать развитие разных веток ОС, адаптировать под них свои программы и контролировать, чтобы пользователи приобретали правильную модификацию программы. Разнобой в версиях сужает потенциальный рынок для приложения и снижает прибыль разработчиков. Возрастают расходы поставщиков телефонов и сотовых операторов, которые вынуждены поддерживать несколько версий вместо одной.

Однако, по мнению аналитика, ситуацию можно исправить. С развитием операционной системы скорость выхода обновлений должна замедлиться. Есть также слух, что Google снимет с сетевых операторов необходимость выпускать обновления и позволит делать это самим пользователям через Android Marketplace.

В IMS считают, что рыночная доля Android будет и дальше возрастать, однако Google должна приложить усилия для решения проблемы фрагментации. В противном случае Android будет тяжелее конкурировать с Symbian, LiMo и другими платформами.

©  @Astera