Android 4 имеет нативную поддержку стилуса

Android 4.0 Ice Cream Sandwich оснащён встроенной поддержкой перьевого ввода, подтвердила Google, причем, может не просто считывать прикосновения стилуса, но и распознавать силу нажатия, наклон пера и понимать разницу между пером и пальцем. Интерфейс программирования приложений (API  application programming interface) для стилуса заметили в Android 4 пользователи портала Reddit, подчёркивающие, что новая ОС может различать стилус, палец, мышь и ластик, а также поддерживает трёхкнопочные перья. Ранние устройства с подобным функционалом, к примеру, HTC Flyer и Samsung Galaxy Note, требуют использования специального фирменного стилуса. 

Google ожидает, что новый функционал пригодится пользователям для создания рисунков и повышения точности прикосновений в некоторых приложениях. Рукописный ввод и распознавание фигур также возможно, однако они уже были реализованы на должном уровне. 

Google встроила в демо-код интерфейса программирования приложений базовую «рисовалку» TouchPaint, чтобы позволить разработчикам вплотную познакомиться с новым функционалом. Предстоит выяснить, что в связи с этим шагом Google собираются предпринимать Samsung и HTC, развивающие собственные подобные API. Samsung вчера опубликовала исходный код Galaxy Note, чтобы разработчики могли писать приложения для фирменного стилуса S Pen, а программисты HTC ранее в этом месяце объявили о похожих планах на API для пера Jetstream от планшета Flyer. Конечной целью тайваньской компании, по словам её представителей, является внедрение распознавания пера в ядро Android.  

по материалам SlashGear и NetbookNews

©  Cyberstyle.ru