Открытость Android исключает антитрестовскую политику

Председатель правления Google Эрик Шмидт, выступая с заявлением в Сенате США относительно возможных антитрестовских нарушений, отверг обвинения в том, что Android мешает свободной конкуренции, сообщила Electronista.

Отвечая на вопрос о том, может ли Android быть изменена таким образом, чтобы искусственно ограничивать приложения сторонних производителей, руководитель подчеркнул, что сама открытая природа ОС не позволить сделать этого. Сделав выпад в сторону Microsoft, он отметил, что исключительно закрытый исходный код софтверного гиганта - это та область, где могут возникнуть антитрестовские прецеденты, поскольку именно там компания может скрывать нечестные ограничивающие механизмы.

"При использовании открытого кода это невозможно, - заявил Шмидт. - Даже если бы это удалось сделать, процедура была бы обратимой". Шмидт также отверг обвинения о том, что Google несправедливо ограничивала поиск на Android. Как он сказал, в Android "исключительно свободно" можно использовать прочие поисковые машины. Он уклонился от ответа на вопросы о том, что некоторые уровни лицензий на Android могут навязывать использование поиска Google.

Заявления об открытости в некотором роде неискренни, поскольку Google целенаправленно закрывает некоторые исходники, ограничивая общий доступ к определённым областям Android. Тем не менее сделанные замечания действительно отражают основные принципы, связанные с ОС. Большая часть ключевого кода находится в открытом доступе, и как изготовители телефонов, так и поставщики услуг связи обычно могут модифицировать ОС. Телефон Fascinate производства Samsung приобрёл дурную репутацию, когда сеть Verizon сделала Bing поисковиком по умолчанию на нём, не давая пользователям возможности удалять его до выхода обновления Android 2.2.

Тем не менее Шмидт отметил, что предустанавливаемые приложения Google идут в комплекте с примерно двумя третями от общего объёма выпускаемых телефонов под управлением Android, что, вероятно, даёт им определённое преимущество. В лицензии Android предусмотрены возможности, не требующие использования каких-либо приложений Google, хотя Шмидт также отметил, что только те лицензии, в которые включены приложения, предусматривают разделение доходов за рекламу, отображаемую при поиске.

Тем временем Microsoft была оштрафована Европейским Союзом на сумму, эквивалентную 1,4 млрд долларов, за изменения, якобы внесённые в её же собственный код. Уже давно считается, что разработчик применяет скрытые программные интерфейсы, дающие полное преимущество лишь его собственным приложениям, что позволяет Microsoft Office и серверным приложениям выполнять больше, чем их эквивалентам. От компании было потребовано опубликовать часть кода в архиве данных.

Apple также может быть вовлечена в обвинительные процессы, учитывая закрытый исходный код её ОС, хотя в большей степени заявления Шмидта были направлены в адрес Microsoft.

©  @Astera