Доля Android превысила 70%

Android-устройства контролируют уже 72,4% рынка сотовых телефонов, говорится в отчете Gartner за третий квартал года. Это большой рост в сравнении с этим же кварталом годом ранее, когда их доля была лишь 52,5%, добавляет Electronista.

Отчасти Android отвоевал позиции у платформы iOS, доля которой в упомянутом периоде снизилась с 15% до 13,9%. Также ухудшились позиции у BlackBerry (с 11% до 5,3%) и Symbian (с 16,9% до 2,6%). Небольшой рост произошел у Bada (с 2,2% до 3%) и Microsoft (с 1,5% до 2,4%).

В Gartner считают, что в 4 квартале система iOS благодаря выпуску iPhone 5 снова увеличит присутствие на рынке. Может улучшиться ситуация и у RIM, которая готовит новые модели смартфонов. Доля платформы Windows Phone 7 могла сократиться из-за того, что перед выходом Windows Phone 8 уменьшился спрос на продающиеся в данный момент устройства.

Ведущим производителем сотовых телефонов является Samsung, затем идут Nokia, Apple, ZTE и LG. Общие продажи телефонов снизились на 3%, однако рынок смартфонов увеличился за год на 47% до 169,2 млн единиц. В основном от этого роста выиграла Samsung, которая в 3 квартале увеличила отрыв от Apple, продав 55 млн смартфонов против 23,6 млн у Apple. На данный момент Samsung контролирует 32,5% рынка смартфонов.

©  @Astera