Android стоит на 56 процентах смартфонов, проданных за последние три месяца

Согласно последним статистическим данным Nielsen, мобильная операционная система Google Android сохраняет лидерство на американском рынке смартфонов и даже укрепляет свои позиции. Во всяком случае, из более чем 25 500 опрошенных в ходе недавнего исследования потребителей, купивших смартфон в течение последних трех месяцев, свыше половины (56 процентов) отдали предпочтение зелененьким роботам.

Nielsen

Что касается общей доли Android на рынке США, она также немного подросла за последнее время и сейчас достигает 43 процентов. Если говорить о втором месте в данном споре, его уверенно оккупировала Apple со своей программной платформой iOS и iPhone, чья популярность достигает 28 процентов. А вот компания RIM демонстрирует неутешительную статистику (всего 9 процентов проданных в трехмесячный период смартфонов были моделями BlackBerry).

Отметим, что приводимые данные касаются только США, и на других рынках ситуация с популярностью той или иной платформы может быть иной. Впрочем, лидерство Android и iOS сомнений ни у кого не вызывает, также как рост популярности смартфонов в целом. К примеру, из всех мобильных устройств, проданных в августе, 58 процентов составили именно “умные” телефоны.

©  Ferra.ru