Количество программ для Android превысило 40 тысяч

Появление в октябре 2008 года свободной мобильной операционной системы Google Android на базе Linux, развитие которой находится в ведении Открытого альянса по карманным устройствам (Open Handset Alliance), дало производителям компактной электроники отличную альтернативу Windows Mobile и Symbian OS.

Google Android обладает поддержкой таких процессорных архитектур, как ARM, MIPS, POWER, x86, а также предоставляет создателям приложений удобные средства программирования. Неудивительно, что число смартфонов, работающих под управлением Android, неуклонно возрастает, анонсы от производителей следуют один за другим. Более того, известны примеры планшетных ПК, нетбуков и даже телевизоров, программное функционирование которых возложено на Android.

Но, безусловно, как бы ни была хороша операционная система, она не будет пользоваться популярностью без широкой поддержки со стороны разработчиков и появления богатого выбора разнообразных приложений и игр. Однако и в этом отношении Google Android находится вне всякой критики. Доказательством этому могут служить последние исследования рынка приложений для этой ОС, предоставленные сайтом Androlib.

Всего за 4 месяца общее число приложений для Android возросло с 6 тысяч в конце января и превысило отметку 40 тысяч в конце марта, то есть увеличилось в 7 раз.

©  Linux.org.ru