Доля Android в США поднялась до 37%, iPhone сохранил 27%

Android поставил новый рекорд на американском рынке, причем полностью за счет BlackBerry, отметила Electronista со ссылкой на исследование Nielsen. Доля ОС от Google поднялась с 29% осенью прошлого года до 37%. Соответственно, доля BlackBerry в этот период снизилась с 27% до 22%. iPhone остался на той же отметке в 27%.

Windows Phone 7 также сохранила свои 10%, а вот доля WebOS снова упала - до 3%. Symbian осталась на 2%.

Переход пользователей с BlackBerry на Android наиболее выражено среди тех, кто купил телефон за последние полгода, отмечают в Nielsen. Около половины из них купили Android, но лишь 15% - BlackBerry. Apple осталась на уровне 25%, что говорит о лояльности пользователей. Часть пользователей Android получил и от других платформ, поскольку Windows Mobile или Windows Phone за последние полгода купили всего 7%, WebOS - 2% и Symbian - 1%.

Положение iPhone при всей его стабильности также не гарантировано, отмечают аналитики. Впервые за все время Android опередил iOS в рейтинге платформ, которые пользователи хотели бы приобрести в следующем году - 31% против 30%. У всех остальных перспективы неважны - интерес к BlackBerry снизился до 11%, к Windows Phone - до 6%, к WebOS - до 1%.

Впрочем, в ближайшие месяцы расклад может существенно поменяться. Доля Apple обычно резко возрастает после появления новой модели iPhone, которая в этом году ожидается в сентябре. Доля RIM может частично восстановиться, если она выпустит BlackBerry Bold Touch и ряд других новинок в ближайшие несколько недель.

©  @Astera