AMD возвращает времена старой доброй кнопки "Turbo"

Если кто-то еще помнит эти старые добрые времена, когда тактовая частота процессора 166 МГц это был предел мечтаний, а тактовая частота процессора отображалась на индикаторе системного блока, вы наверняка вспомните кнопку Turbo, которая ускоряла работу процессора в два раза. Впервые она появилась в сочетании с первым процессором архитектуры х86 и ускоряла 8086 с тактовой частоты 4.77 МГц до 8 МГц. Какой был хороший маркетинговый ход! Изумлению покупателей не было предела, когда продавец одним нажатием кнопки "разгонял" процессор в два раза. Более чем 20 лет спустя корпорация AMD решила снова использовать этот ловкий рекламный ход.

AMD возвращает времена старой доброй кнопки "Turbo"

На выставке Computex 2008, проходящей 3-7 июня в тайваньском Тайпее, создатели процессором семейства Phenom раскрыли страшную военную тайны. Кто бы мог подумать, но в современных четырех- и трехядерных процессорах AMD (серии 8000 и 9000 соответственно), оказывается, есть еще шесть "скрытых ножек". Если вы используете материнские платы с южным мостом SB600 (RD690), то ват от этой новости не станет ни холодно ни жарко, но если вы приобретете материнскую плату с южным постом SB700 или SB750, то у вас появится возможность разогнать свой процессор, активировав эти скрытые ресурсы. Например, если у вас будет готовящийся к выходу процессор 2.8 ГГц Black Edition CPU, то, при установке его на материнскую плату с SB700, он сможет работать на тактовой частоте 3 ГГц, а на плате с SB750 процессор "разгоняется" до частоты 3.2 ГГц.

AMD возвращает времена старой доброй кнопки "Turbo"

Чипсет 790GX

Для сравнения, самая высокая тактовая частота в серийных процессорах AMD реализована в процессорах Athlon X2 6400+, и это и есть показатель 3.2 ГГц. Специалисты компании продемонстрировали правдивость своих слов на чипсетах 780G, 790FX и 790GX в форм-факторах ATX и mATX. "Разгон" процессора совершается как при помощи утилит BIOS, так и при простом нажатии кнопки на материнской плате (вот к чему мы вспомнили кнопку Turbo). Это, конечно, интересный ход, однако, остается неясным, как такой "бесплатный разгон" отразится на энергопотреблении и нагреве процессора. Дата появления этой технологии на рынке пока неизвестна.

©  TechLabs