Планы AMD: платформы Spider, Leo, Phyton и Cartwheel

Компания AMD сообщила о своих планах по выпуску новых настольных платформ, которые предназначены в сегменты performance и mainstream соответственно. В основу платформ будут положены новые чипсеты, процессоры и графические ядра.

Первая новая платформа будет носить кодовое имя Spider. В основу этого решения будут положены: процессор Phenom X4 или Phenom X2 и один из чипсетов будущей серии RD7xx. Естественно, Spider будет поддерживать интерфейс PCI Express 2.0, туннель HyperTransport 3.0.

Вслед за Spider выйдет Leo. Ожидается, что Leo появиться в течение следующего года и будет представлять собой обновленную версию предыдущей платформы. Платформа Leo будет включать в себя 45-нм процессоры Phenom X4 и Phenom X2 с 6 Мбайт кэш-памяти, все тот же чипсет RD7xx, но со включенной поддержкой технологии CrossFire 2.0, то есть возможностью одновременной работы четырех видеокарт. Однако, возможность установки четырех видеокарт первой получит система FASN8 4x4. Отметим, что графическая подсистема Leo и, возможно, FASN8 4x4 может состоять из плат на базе чипа R7xx (55 нм, DirectX 10.1).

Настольные платформы AMD

В 2009 году AMD представит Python - платформу на базе процессоров Fusion. Представители AMD сообщили, что в основу Python будет положен Fusion. Данный процессор планируется использовать вместе с чипсетом RD8xx, материнские платы на основе которого будут содержать разъем Socket AM3 и поддерживать DDR3. Что касается используемых процессоров Fusion, то они будут являться четырехъядерными и будут производиться по техпроцессу 32 нм. Их графическая составляющая будет поддерживать программный интерфейс DirectX 10 или Direct 10.1, а также второе поколение Universal Video Decoder.

Настольные платформы AMD

В средний ценовой диапазон компанией будет предложена Cartwheel. Данная платформа заменит существующую Pinwheel. В основу Pinwheel положены процессоры Athlon X2, которые работаю в паре с чипсетом AMD 690. Cartwheel будет комплектоваться новыми 45-нм Athlon X2 и чипсетом RS700. Данный набор системной логики обеспечит работу видеокарт с интерфейсом PCI Express 2.0 и будет поддерживать туннель HyperTransport 3.0. Встроенное в чипсет графическое ядро будет поддерживать технологии DirectX 10, UVD и Avivo HD.

AMD планирует применять Fusion в платформах класса mainstream. Новая платформа Copperhead будет комплектоваться четырехъядерным Fusion, который идентичен, используемому в Python. Скорее всего, отличие Copperhead от Phyton будет заключаться в функциональности используемого чипсета. За исключением заявленной поддержки памяти стандарта DDR3 детали не известны.

Ожидается, что AMD представит платформы Leo и Cartwheel вместе с 45-нм процессорами, то есть течение следующего года. Python и Copperhead появятся годом позже, в 2009 году.

©  Tom's Hardware