AMD RD790 будет поддерживать три видеокарты в CrossFire-массиве

Грядущий набор системной логики AMD RD790 будет содержать достаточное число линий PCI Express для того, чтобы реализовать CrossFire-массив, который бы объединял больше, чем две видеокарты. Вполне вероятно, что предусмотрен вариант реализации работы и четырех карт, однако, пока будем считать, что экстремум - три.

AMD

В соответствии с AMD, две видеокарты, которые объединены в CrossFire, в 1,8 раза быстрее, чем одна плата. В свою очередь, три карты в одной CrossFire-связке способны предоставить 2,6-кратное превосходство над одной.

Вместе с технологиями HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0, как мы отметили в самом начале, возможна и реализация сложных массивов. До потолка пропускной способности даже при работе четырех видеокарт еще достаточно далеко.

Наши китайские коллеги сообщили, что энергопотребление нового RD790 составит 3 Вт в простое, или 10 Вт при полной нагрузке. Для сравнения, Intel X38, которому также предстоит еще выйти в течение третmtuj квартала, потребляет 14,4/35 Вт в простое/при полной нагрузке соответственно. Стоит помнить, что чипсет Intel все еще содержит контроллер памяти, поэтому он и потребляет больше энергии.

©  Tom's Hardware