AMD Radeon HD 4850: куча обзоров и вариант от Sapphire

Началось! Только-только запрет на публикацию информации о RadeOn HD 4850 был снят, и сразу же, как из рога изобилия, посыпались зарубежные обзоры. Тем, кто в ладах с английским, советуем посмотреть: Железный Легион, Твикнутый Город, Перспектива ПиСи, ПиСи Эксперт, Легит Ревью, ну и, собственно, Зона AMD (куда ж без неё). Да и тем, кто не совсем в ладах с English, тоже советуем глянуть, ибо обзоры изобилуют фотографиями и диаграммами (результаты тестов), на которых расстановка сил и так ясна без лишних слов.

Троянский конь RV770 вламывается во врата nVidia

Этот троянский конь AMD RV770 не страдает скромностью, надо сказать. Просто-таки вламывается во врата конкурента

В целом, хочется отметить, что наконец-то, у AMD получился "достойный ответ Чемберлену". Производитель утверждает, что такого удачного продукта не было со времён RadeOn 9700 (2001 год). Новинка весьма успешно конкурирует с GeForce 9800 GTX, не говоря уже о GeForce 8800GT. Что касается партнёров AMD, то самыми расторопными оказались компании PowerColor и Sapphire. О тестировании RadeOn 4850 производства Powercolor мы упоминали с прошлой новости.

Sapphire Radeon HD 4850

Ну вот не положили ни одной игрушки внутрь ;-). Зато в комплекте присутствует PowerDVD 7, Cyberlink DVD Suite 5 и 3DMark06

А что касаемо вариаций от Sapphire на тему HD 4850, то они оказались вполне прогнозируемы: стандартные частоты (625/1986 - чип/видеопамять) и перекрашенный референсный кулер. Позже, когда первый ажиотаж схлынет, производители смогут начать экспериментировать с частотами HD 4850, системой охлаждения видеокарты и объемом видеопамяти.

ATi Radeon HD 4800 series overview

Хочется верить, что до конца этого года и в России новинка появится по рекомендованной производителем цене - $200.

©  Tom's Hardware