AMD выпустит видеокарту с двумя чипами Radeon HD 2950 в начале 2008 года

Действительность такова, что графический процессор Radeon HD 2900 XT можно лишь противопоставить далеко не новому и не самому производительному GeForce 8800 GTS. Ни о какой конкуренции с GeForce 8800 GTX или тем более GeForce 8800 Ultra речи не идет. AMD проиграла битву за рынок производительных решений, но проиграла ли она войну? Думаем, что нет. Кажется, что в R600 скрыто очень много, по крайней мере к таким выводам можно придти, если оттолкнуться от числа транзисторов содержащихся в чипе. Напомним, что в Radeon HD 2900 XT состоит из ~700 млн транзисторов.

Логотип AMD

Похоже, что в Radeon HD 2950 компания задействует неактивные в настоящее время узлы (конечно, если таковые имеются). В частности, можно говорить о текстурных блоках, которых существующему Radeon HD 2900 XT явно недостаточно. Вполне вероятно, что придется добавить некоторое количество транзисторов, но факт, что их число возрастет несущественно. Более точно мы будем знать в третьем квартале, когда компания представит это решение.

Стоит помнить, что AMD потеряла практически весь рынок производительных видеокарт. Необходимо реабилитироваться в глазах потребителей. После Radeon HD 2950, который, по нашим прогнозам, выведет производительность графических решений AMD на новый уровень, компания обещает представить видеокарту, которая объединит два Radeon HD 2950 на одной печатной плате. Согласно информации наших зарубежных коллег, это произойдет в первом квартале следующего года, что как раз неплохо вписывается в план по выпуску графических решений. До выхода R700 во втором квартале 2008 года образовалось окно, которое хорошо бы закрыть какой-либо картой. Плата с двумя чипами R670 вполне может претендовать на это, то есть являться переходным решением.

©  Tom's Hardware