Новый двухпроцессорный AMD

Новый двухпроцессорный AMD

С появлением официально анонсированного графического процессора R680, AMD вполне способна опять потеснить "безраздельно властвующую" NVIDIA со своих позиций. Однако необходимо было как-то "выстрелить", чтобы привлечь к себе внимание потребителей. Что AMD и сделала. Не мудрствуя лукаво, компания тут же предоставила покупателям новую видеокарту AMD Radeon HD 3870 X2, использующую не один, а сразу два графических процессора R680, работающих на одной плате в режиме "Crossfire". Когда-то давно ATI уже пыталась создать нечто подобное из своей видеокарты ATI Rage Fury MAXX, но попытка не удалась, потому что к тому времени плата устарела морально и да стоила немало.

Новый двухпроцессорный AMD

ATI Rage Fury MAXX

Для справки: ATI CrossFire — технология, позволяющая одновременно использовать мощности двух и более видеокарт Radeon для построения трехмерного изображения. Каждая из видеокарт, используя определенный алгоритм, формирует свою часть изображения, которое передается в чип Composing Engine мастер-карты, имеющий собственную буферную память. Этот чип объединяет изображения каждой видеокарты и выводит финальный кадр.

NVIDIA также предпринимала попытки объединить два графических процессора. Видеокарта 7950GX2, "усиленная" еще одним GPU, по замыслу разработчиков должна была работать как две обычные 7950GX в SLI режиме (аналог Crassfire). По сути, это и были две видеокарты, зачем-то соединенные между собой, с одним интерфейсом на двоих. Однако NVIDIA наступила на те же грабли, что и ATI Rage Fury MAXX. Соотношение цена/качество абсолютно не впечатлили покупателей и было продано лишь ограниченное количество видеокарт энтузиастам.

Новый двухпроцессорный AMD

"Сэндвич" 7950GX2

И вот, попытка номер три. К сожалению автор статьи не смог лично протестировать новинку, однако новый AMD Radeon HD 3870 X2 попал в "загребущие" ручки http://www.fpslabs.com/, результаты тестирования которой я и сообщу вкратце: как в целом, так и, например, по результатам DirectX 10 Call of Juarez, AMD не было равных среди остальных видео карт hi-end класса. Единственный соперник "обрисовался" лишь на 3DMark06, где HD 3870 X2 набрал 13852. Соперником оказались две видеокарты в SLI-режиме NVIDIA 8800GT набрали "на двоих" 13463. FPS Labs использовала драйверы ATI Catalyst 7.12.

Новый двухпроцессорный AMD

Новый двухпроцессорный AMD

"виновник торжества" - AMD Radeon HD 3870 X2

Похоже, с качеством у AMD все в порядке, давайте рассмотрим другую сторону "граблей" – стоимость. Различные розничные продавцы предлагают разную цену, но, в среднем, эта цифра составляет $400. Выше, чем средняя цена NVIDIA's 8800GT, но существенно дешевле, чем $500, которые просит NVIDIA за 8800GTX.

Похоже, для AMD 2008 год может стать вполне удачным на рынке производителей графических процессоров, особенно при том наблюдаемом "застое" с лагере NVIDIA, которая не спешит выпускать в свет принципиально новые технологии и "топчется на месте". AMD Radeon HD 3870 X2 явно не повторит своего идейного предшественника ATI Rage Fury MAXX.

©  TechLabs