Инженерные образцы в работе: AMD Phenom, RD790 и RV670



Компания AMD планирует в скором времени запустить сразу три новых продукта: процессор AMD Phenom, чипсет RD790 и графическое ядро RV670. По данным сайта Inquirer выпуск этой троицы намечен на четвёртый квартал 2007 года, но уже сейчас на тестовом стенде наших зарубежных коллег побывала система, собранная из выше обозначенных компонентов.



Три слагаемых Phenom + RD790 + RV670 компания AMD именует не иначе, как "Spider", что означает «Паук». Временным местом обитания этого «насекомого» стал корпус Thermaltake с блоком питания 1000 Вт, который вместил в себя: AMD Phenom (Engineering Sample CPU), материнскую плату производства Sapphire на чипсете RD790, 2 Гб оперативной памяти Super Talent DDR2-1066 и две видеоплаты на ядре RV670.



Как мы можем видеть на скриншоте, система опознала четырёхъядерный Phenom не иначе как AMD Engineering Sample. По данным специалистов сайта Inquirer тестируемый CPU без проблем стартовал на собранном ПК, но не распознавался должным образом многими утилитами. К тому же тестовая система не захотела работать под управлением 64-битной Windows Vista, зато без проблем запустилась и стабильно работала с её 32-битной версией.



Что касается материнской платы, основанной на чипсете RD790. Источники близкие к производителям сообщают, что «материнки» на новом наборе микросхем будут обладать замечательными оверклокерскими возможностями. Все конденсаторы – твёрдотельные, что обеспечивает большую стабильность системы Digital PWM (Pulse Width Modulation) - использование такого модуля также повышает стабильность питания процессора. Производители обещают возможность стабильного разгона CPU, GPU и памяти.

Две платы RV670 на тестовой машине работали в режиме Crossfire, слоты PCI-e поддерживают видеокарты PCI-e версии 2.0, 1.1, 1.0, 1.0а. Причём при установке видеокарт нового поколения с интерфейсом PCI-e версии 2.0 в соответствующий слот, питание платы получают по шине PCI-e. В противном случае необходимо задействовать дополнительные шести пиновые разъёмы питания.

К сожалению сайт Inquirer, предоставивший такую интересную новость не порадовал нас результатами тестов и диаграммами прохождения бенчмарков, но будем надеяться, что всё впереди. Ведь скорее всего после недавней таинственной пропажи ноутбука с результатами тестирования, наши коллеги стали делать резервные копии.

Источник:
Inquirer

©  overclockers.com.ua