AMD Opteron 6000: новая высокоэффективная серверная платформа - уже сегодня

Компания AMD объявила о выпуске новой серверной платформы с первыми в мире 8 - и 12-ядерными процессорами x86, предназначенной для рынка высокопроизводительных двух- и четырехпроцессорных серверов. Платформа AMD Opteron 6000 в точности соответствует требованиям заказчиков современных серверов, гарантируя именно ту производительность, которая требуется для решения конкретных задач, энергетическую эффективность и общую экономию, обеспечивая при этом больше процессорных ядер и памяти за меньшие деньги. Ведущие ОЕМ-производители, в том числе HP, Dell, Acer Group, Cray и SGI, представили новые системы на базе этой высокомасштабируемой и надежной платформы.

AMD Opteron 6000 Series

«AMD вновь устанавливает стандарты на рынке серверов, ориентируясь на требования современных заказчиков, - говорит Патрик Патла (Patrick Patla), вице-президент и генеральный менеджер отделения серверов и встроенных систем AMD. - Платформа AMD Opteron 6000 говорит о начале новой эры экономичных серверов, внося существенные поправки в сегодняшнюю экономику серверов и обеспечивая такие значения стоимости, согласованности и производительности в расчете на один ватт потребляемой энергии, которые требуются центрам обработки данных для решения реальных задач».

В число функциональных особенностей новой платформы AMD Opteron 6000 входят:
  • Единственные в мире 8- и 12-ядерные серверные процессоры с производительностью, которая может вдвое превышать уровень производительности 6-ядерных процессоров AMD предыдущего поколения, включая повышение на 88% скорости выполнения расчетов с целыми числами и на 119% - скорости обработки чисел с плавающей запятой.
  • Усовершенствованный встроенный контроллер памяти поддерживает четыре канала памяти DDR3, причем повышение общей пропускной способности подсистемы памяти достигает 2,5x.
  • На 33% больше каналов памяти на один процессор, чем у конкурирующих двухпроцессорных решений.
  • На 50% больше емкости для подключения микросхем памяти DIMM по сравнению с предыдущими поколениями (до 12 корпусов DIMM на каждый процессор), общее увеличение емкости доступной памяти и улучшение работы с системами виртуализации, баз данных и высокопроизводительных вычислений.
  • Чипсет серии AMD 5600 с возможностью виртуализации подсистемы ввода-вывода, технологией HyperTransport 3.0 и интерфейсом PCI Express 2.0.
  • Отмена «налога 4P», так как одни и те же процессоры могут использоваться в конструкциях 2P и 4P, причем процессоры для четырехпроцессорных систем теперь продаются по той же цене, что и для двухпроцессорных; в результате значительно улучшилось соотношение цена/производительность в сегменте четырехпроцессорных серверов.
  • Соотношение цена/производительность. При сравнении лучших конкурирующих двухпроцессорных платформ с аналогичной лучшей 4P-платформой AMD, по словам разработчика, заказчики могут убедиться в том, что выигрыш в производительности достигает 100%, а полная стоимость процессора более чем на 10% ниже.
  • В число важных новых функций управления питанием входит состояние C1E, позволяющее сохранять энергию в периоды ожидания; служба Advanced Platform Management Link, осуществляющая дистанционный мониторинг электропитания и охлаждения платформ с поддержкой APML , а также технология AMD CoolSpeed, которая автоматически снижает уровень состояния р-state в случае превышения заданного порога температуры.
  • Широкий диапазон вариантов выбора мощности и производительности без каких-либо компромиссов в части функциональных возможностей.
  • Традиционная согласованность и стабильность. Новая платформа AMD Opteron - это совместимость по чипсетам и разъемам между версиями 2P и 4P, а также с будущими процессорами на базе серверного процессорного ядра AMD нового поколения с кодовым названием Bulldozer.
  • Узнать о цене новейших процессоров можно на сайте производителя.

    Ранее редакция THG уже рассказывала о представленных сегодня новинках, когда корпорация AMD анонсировала появление широкого спектра системных плат и компонентов инфраструктуры для готовящейся к выпуску вычислительной платформы AMD Opteron 6000 Series.

    ©  Tom's Hardware