AMD Opteron 6000: новые процессоры - новые стандарты для серверов

Компания AMD объявила о выпуске новой серверной платформы с 8- и 12-ядерными процессорами x86, предназначенной для рынка высокопроизводительных двух- и четырехпроцессорных серверов. Мировая премьера новинок состоялась 30 марта, а в Москве анонс состоялся лишь 20 апреля во многом из-за сложностей с растаможиванием образцов.

AMD Opteron 6000 Series

Александр Беленький, вице-президент по продажам и генеральный директор AMD в России и Восточной Европе, в своем выступлении отметил, что компания AMD находится в центре изменений на рынке многопроцессорных серверов, суть которых в том, что доля четырехпроцессорных серверов быстро падает, а двухпроцессорных - устойчиво растет. Стоимость двухпроцессорного сервера за последние годы снизилась на 25%, а рынок вырос с двух миллионов штук в 2000 году до 36 миллионов штук в 2008 году.

Александр Беленький

Александр Беленький

По его словам, платформа AMD Opteron 6000 в точности соответствует требованиям заказчиков современных серверов, гарантируя именно ту производительность, которая требуется для решения конкретных задач, энергетическую эффективность и общую экономию, обеспечивая при этом больше процессорных ядер и памяти за меньшие деньги. Ведущие ОЕМ-производители, в том числе HP, Dell, Acer Group, Cray и SGI, представили новые системы на базе этой высокомасштабируемой и надежной платформы.

Представители компании AMD утверждают, что они вновь устанавливает стандарты на рынке серверов, ориентируясь на требования современных заказчиков. Платформа AMD Opteron 6000 говорит о начале новой эры экономичных серверов, внося существенные поправки в сегодняшнюю экономику серверов и обеспечивая такие значения стоимости, согласованности и производительности в расчете на один ватт потребляемой энергии, которые требуются центрам обработки данных для решения реальных задач.

Новая платформа AMD Opteron 6000 - это единственные в мире 8- и 12-ядерные серверные процессоры с производительностью, которая может вдвое превышать уровень производительности 6-ядерных процессоров AMD предыдущего поколения, включая повышение на 88% скорости выполнения расчетов с целыми числами и на 119% - скорости обработки чисел с плавающей запятой.

В них также используется усовершенствованный встроенный контроллер памяти поддерживает четыре канала памяти DDR3, причем общая пропускная способность подсистемы памяти увеличивается в 2,5 раза. В новинке на 33% больше каналов памяти на один процессор, чем у конкурирующих двухпроцессорных решений. Также среди преимуществ - на 50% больше ёмкости для подключения микросхем памяти DIMM по сравнению с предыдущими поколениями (до 12 корпусов DIMM на каждый процессор), общее увеличение емкости доступной памяти и улучшение работы с системами виртуализации, баз данных и высокопроизводительных вычислений.

В платформе используется чипсет серии AMD 5600 с возможностью виртуализации подсистемы ввода-вывода, технологией HyperTransport 3.0 и интерфейсом PCI Express 2.0. Новинку отличает и отмена «налога 4P», так как одни и те же процессоры могут использоваться в конструкциях 2P и 4P, причем процессоры для четырехпроцессорных систем теперь продаются по той же цене, что и для двухпроцессорных; в результате значительно улучшилось соотношение цена/производительность в сегменте четырехпроцессорных серверов.

Платформа AMD Opteron 6000 отличается также беспрецедентным соотношением цена/производительность. При сравнении лучших конкурирующих двухпроцессорных платформ с аналогичной лучшей 4P-платформой AMD заказчики могут убедиться в том, что выигрыш в производительности достигает 100%, а полная стоимость процессора более чем на 10% ниже.

В число важных новых функций управления питанием входит состояние C1E, позволяющее сохранять энергию в периоды ожидания; служба Advanced Platform Management Link, осуществляющая дистанционный мониторинг электропитания и охлаждения платформ с поддержкой APML , а также технология AMD CoolSpeed, которая автоматически снижает уровень состояния р-state в случае превышения заданного порога температуры.

Как утверждает производитель, сильными сторонами платформы являются срадиционная согласованность и стабильность. Новая платформа AMD Opteron -- это совместимость по чипсетам и разъемам между версиями 2P и 4P, а также с будущими процессорами на базе серверного процессорного ядра AMD нового поколения с кодовым названием Bulldozer.

Сергей Давыдов

Сергей Давыдов

Менеджер по внедрению продукции московского офиса AMD Сергей Давыдов более подробно рассказал о новой процессорной платформе, в частности, об архитектуре Direct Connect 2.0. Она обеспечивает прямые соединения каждого из процессоров с тремя другими в четырехпроцессорных конфигурациях (ранее допускались соединения с двумя процессорами из трех). Г-н Давыдов подчеркнул, что уже 25 производителей производят серверы с процессорами Opteron 6000.

Далее выступили производители серверов из таких компаний, как DEPO Computers, HP, Dell, Аквариус, Крафтвей, Т-платформы, Niagara, ARBYTe, ETegro и других.

И в заключение этой очень продолжительной и содержательной пресс-конференции технический директор VMware Дмитрий Тихович рассказал о виртуализации и том, что настала эпоха компании VMware. Один из ее важнейших аспектов - облачные вычисления, которые немыслимы без виртуализации.

Ранее редакция THG сообщала, что в марте Intel представила собственный шестиядерный процессор для энтузиастов, и AMD недавно приоткрыла завесу тайны над грядущим шестиядерным Phenom II X6, который должен увидеть свет в конце апреля. AMD не только переходит на шесть ядер, оставаясь на 45-нм техпроцессе, но и добавляет интересную функцию Turbo CORE. Она должна увеличить производительность в одно- и многопоточных приложениях - об этом можно прочитать в обзоре «AMD Phenom II X6: первые детали о дизайне Thuban».

©  Tom's Hardware