AMD+Microsoft: высокая производительность Windows Server 2008

Компания AMD объявила о тесном сотрудничестве с Microsoft в ходе всего процесса разработки серверной операционной системы Windows Server 2008. Благодаря партнерским отношениям компании оптимизировали для совместной работы свои аппаратные и программные компоненты, чтобы отвечать потребностям современной мировой цифровой экономики и вычислительным требованиям бизнеса любого размера.

Процессоры AMD Opteron, разработанные с расчетом на 64-разрядные вычисления, в сочетании с Windows Server 2008 предоставляют платформу для запуска бизнес-решений и позволяют добиться оптимальной продуктивности и доходности бизнеса. Пользователи, применяющие процессоры AMD Opteron, включая четырехъядерные версии этих процессоров, в сочетании с Windows Server 2008 получают в свое распоряжение высокую производительность, энергоэффективность и защиту инвестиций, а также большие возможности виртуализации, использования веб-служб и анализа интеллектуальных ресурсов предприятия.

Так, сочетание технологий AMD Virtualization (AMD-V) и Windows Server Hyper-V дает мощное решение для создания вычислительной платформы, рассчитанной на эффективное использование клиентских и серверных ресурсов, что позволяет пользователям достичь лучшей защиты инвестиций. Технология AMD Virtualization (AMD-V) увеличивает эффективность решения именно на аппаратном уровне, что позволяет обслуживать больше операций и пользователей на каждом сервере с большим контролем и меньшими затратами.

В то же время, Windows Server 2008 полностью поддерживает расширенную технологию AMD PowerNow четырехъядерного процессора AMD Opteron, которая наряду с такими инновациями, как AMD CoolCore и Dual Dynamic Power Management, дает возможность снижать энергопотребление и тепловыделение системы. При этом четырехъядерные процессоры AMD Opteron демонстрируют улучшенное соотношение производительность-на-ватт, в то время как их энергопотребление и тепловыделение остается на том же уровне, что и у предыдущего поколения процессоров AMD Opteron.

Кроме того, сервер на базе процессоров AMD Opteron в среде Windows Server 2008 и SQL Server 2008 предоставляет возможности оптимизаций, рассчитанных на повышение пропускной способности с целью обеспечения высокой производительности для бизнес-приложений, интенсивно использующих память и данные. Это совместное решение предоставляет большие объемы памяти и превосходную пропускную способность, что делает приложения бизнес-анализа доступными все более широкому кругу организаций, от крупных компаний до предприятий среднего и малого бизнеса.

Как отметил Рэнди Ален (Randy Allen), корпоративный вице-президент и глава подразделения серверов и рабочих станций компании AMD, Windows Server 2008 с технологией серверной виртуализации Microsoft на основе гипервизора (Hyper-V) будет опираться на передовую производительность процессоров AMD Opteron, необходимую для поддержки ожидаемых бизнес-инноваций. Кроме того, надежные архитектуры продукции Microsoft и AMD, по его словам, позволяют пользователям легко масштабировать свои решения, обеспечивая при этом высокую производительность, меньшую совокупную стоимость владения и гибкость инфраструктуры, которая может развиваться по мере роста их организации.

©  CNews