AMD отменила выход процессоров с кодовым именем Lima

Корпорация AMD обновила план по выпуску процессоров. Согласно полученной редакцией THG.ru информации, компания отменила выпуск процессоров с кодовым наименованием Lima - обновленные одноядерные Athlon 64. Это значит, что в скором времени AMD будет поставлять Athlon 64 на основе ядер с кодовым наименованием Orleans. Впоследствии же, чипмейкер вовсе прекратит выпускать Athlon 64, поэтому Athlon X2 станут решениями начального уровня.

Логотип AMD

В будущем AMD продолжит отгрузки одноядерных решений. Однако, только под торговой маркой Sempron. Чипы под кодовым наименованием Lima ушли со сцены, останутся лишь Sparta (модификации со 128 Кбайт и 256 Кбайт L2), которые компания представит в сентябре этого года. Эти процессоры заменят решения с кодовыми наименованиями Orleans и Manila, а также более ранние модели.

Впоследствии AMD переведет все решения начального уровня на новую микроархитектуру K10. Это должно случиться в первом полугодии следующего года, с прибытием на арену процессоров с кодовым наименованием Spica. Spica будут содержать 512 Кбайт кэш-памяти, поддерживать туннель HyperTransport 3.0 и производиться в форм-факторе Socket AM2+ по техпроцессу 65 нм. Наследник Spica, процессор с кодовым наименованием Sargas будет являться 45-нм решение и поддерживать DDR3.

©  Tom's Hardware