Опровержение: Процессоры AMD Kuma не появятся на рынке (сетевые слухи)

R.I.P. Сумасшедшая гонка центральных процессоров, которую развязали в последнее время AMD и Intel, привела к тому, что компании уже не успевают осуществить все свои проекты. По слухам, которые в последнее время циркулируют в Сети, AMD оповестила своих партнеров-производителей материнских плат, чтобы те не рассчитывали на появление двуядерных процессоров Phenom под кодовым названием Kuma. Процессоры, выполненные по 65-нм технологическому производственному процессу, должны были иметь микроархитектуру AMD K10, а их появление на рынке ожидалось уже в мае 2008 года.

Опровержение: Процессоры AMD Kuma не появятся на рынке (сетевые слухи)

Не судьба. В настоящее время AMD разворачивает агрессивную ценовую политику продвижения на рынок трех- и четырехядерных Phenom (Х3 и Х4), а в недалеком будущем начнется массовое производство 45-нм микропроцессоров, потому ЦП Kuma просто-напросто уже морально устарел. В конце 2008 – начале 2009 года ожидается появление на рынке следующих 45-нм микропроцессоров: четырехядерного Deneb, трехядерного Heka и двуядерного Regor.

Опровержение: Разумеется, сама корпорация AMD не могла не прокомментировать данные слухи. Представитель компании Джейк Уитман (Jake Whitman) сообщил дословно следующее: "Эти слухи - полная неправда. Мы, как и раньше, планируем выпутсить на рынок двуядерные процессоры под кодовым названием Kuma во второй половине 2008 года. Как и сообщалось ранее, это будут 65-нм процессоры на ядре Star. Скоро они появятся в продаже". Также он опроверг то, что Kuma будут принадлежать к семейству Phenom X2. "Мы никогда нигде не сообщали такой информации, чтобы можно было ассоциировать Kuma с линейкой Phenom". То есть, если правильно понять мистера Уитмана, Kuma - это "последний из магикан", то есть из Athlon. Можно даже сказать, это будет двуядерный 65-нм Athlon X2. Но, с другой стороны, подобные опровержения обычно направлены на то, чтобы избежать падения акций и престижа компании.

©  TechLabs