AMD K10: убийца не состоялся

На днях редакцией THG.ru сообщалось, что AMD Phenom X4/X2 обеспечат более высокий уровень производительности, чем существующие Core 2 Duo/Quad, но, скорее всего, окажутся медленней, чем 45-нм процессоры Intel. Согласно информации наших коллег, это практически так.

Известно, что тактовая частота процессоров на базе AMD K10 будет составлять не более 2,5 ГГц. Максимум, что можно получить без смены техпроцесса - 2,8 ГГц. В свою очередь, Intel представит на рынок 45-нм Penryn, частота работы которых составит 3,0+ ГГц. Более того, данные процессоры будут работать с шиной 1333 МГц. Таким образом, маловероятно, что Phenom X4/X2 обойдут данные решения. Скорее всего, даже старшим моделям Phemom FX-80 будет тяжело противостоять Core 2 Quad QX6850, который выйдет относительно скоро.

AMD

Подводя итог: для того, чтобы конкурировать с двуядерным Wolfdale и четырехъядерным Yorkfield, которые будут работать на частоте 3,0-3,2 ГГц, AMD необходимо выпустить процессоры с частотой 2,6 ГГц или выше. Впрочем, выход таких чипов до середины следующего года под большим вопросом.

Конечно, пока нам еще не снят NDA на публикацию обзоров, поэтому мы не можем утверждать со 100% уверенностью, что все так плохо, но логически все не так красиво, как хотелось бы.

©  Tom's Hardware