Новая технология AMD FirePro SDI-Link обеспечивает сверхкороткую задержку в среде телевещания и видеопроизводства

Компания AMD представила технологию AMD FirePro SDI-Link для рынка каналов передачи данных систем послесъемочной обработки и телевещания в режиме реального времени с GPU-ускорением, где требуется интерфейс ввода/вывода Serial Digital Interface (SDI). Ориентированная на производителей, системных интеграторов и разработчиков программного обеспечения, технология AMD FirePro SDI-Link позволяет создавать полнофункциональные решения на базе SDI и GPU со сверхкороткой задержкой при передаче данных между избранными профессиональными графическими картами AMD и устройствами ввода/вывода SDI сторонних производителей, говорится в сообщении AMD. Технология AMD FirePro SDI-Link была анонсирована при поддержке основных участников рынка технологии телевещания ― компаний AJA, Bluefish444, Blackmagic Design, Deltacast, DVS и Matrox.

«Теперь системные интеграторы, работающие на рынке технологий телевещания и производства видео реального времени, смогут воспользоваться преимуществами последних достижений в области ускорения графики, ― заявил Сандип Гупте (Sandeep Gupte), генеральный менеджер подразделения профессиональной графики AMD. ― Системы, построенные на базе AMD FirePro SDI-Link при поддержке лидеров технологий телевещания, способны одновременно решать две ключевые задачи, стоящие сегодня перед поставщиками систем передачи видеоизображения: удовлетворение потребности в гибких возможностях по вводу и выводу SDI и выполнение требования поддержки связи GPU-SDI реального времени в интегрированном решении».

Благодаря десятилетиям объединенного опыта разработчиков технологии AMD в области SDI наряду с новой технологией AMD DirectGMA, которая позволяет продуктам ввода/вывода SDI и избранным профессиональным видеокартам AMD, таким как новые модели AMD FirePro V7900 SDI, непосредственно связываться по шине PCI Express (PCIe), заказчики могут создавать решения для виртуальной визуализации, профессионального видеопроизводства и постпроизводства, видеографики в прямом эфире, on-set 3D VFX и других сценариев. Все это легко достигается с помощью API, предоставляемого в комплекте разработчика программного обеспечения AMD FirePro SDI-Link, который позволяет гибко добавлять новые возможности и расширенные наборы функций, сообщили в AMD.

«Blackmagic Design с нетерпением ждет возможности добавить интеграцию наших продуктов с AMD FirePro SDI-Link, ― сказал Грант Петти (Grant Petty), генеральный директор компании Blackmagic Design. ― Поддерживая AMD FirePro SDI-Link, наши разработчики совершат революцию в сфере производительности в сочетании с чрезвычайно короткими задержками при построении видеорешений с интенсивным использованием графики с помощью настольных видеопродуктов Blackmagic Design и графических карт AMD». По мнению Петти, это оптимальное решение для телевещательных компаний, работающих в таких областях, как прогноз погоды, новости и виртуальная 3D-визуализация, где важны высокопроизводительная графика и короткие задержки при обработке графической информации.

«Заказчики Bluefish444 много лет ждали подобного сотрудничества между Bluefish444 и AMD, ― отметил, со своей стороны, Крейг Мотт (Craige Mott), исполнительный директор Bluefish444. ― До появления возможности передачи данных с короткой задержкой между нашими устройствами клиентам Bluefish444 приходилось искать компромисс между количеством и качеством ускоренной графики реального времени, которую можно получить с использованием видеокарт ввода/вывода SDI Epoch. Теперь Bluefish444 и AMD могут предложить высококачественный интерфейс SDI и самые высококачественные графические ускорители, и все это при сверхкороткой задержке при передаче данных между нашими продуктами».

По информации AMD, профессиональные графические карты AMD FirePro V7900 SDI содержат целый ряд новинок AMD: первые профессиональные графические карты семейства AMD FirePro с поддержкой технологии AMD FirePro SDI-Link и планируемой сертифицированной совместимостью (в настоящее время ― в стадии разработки) с продуктами всех пяти ведущих производителей карт PCIe с передовыми возможностями ввода/вывода видеосигнала SDI; первые профессиональные графические карты AMD FirePro, специально предназначенные для каналов передачи данных профессиональных решений видео- и телевещания реального времени, которые обеспечивают ту же производительность GPU, что и другие предложения профессиональной графики AMD семейства FirePro; первый пример использования эксклюзивной технологии AMD DirectGMA для синхронизации передачи данных системного уровня с короткой задержкой между профессиональной графикой AMD FirePro и сторонними устройствами по шине PCIe.

Профессиональные видеокарты AMD FirePro V7900 SDI в компании AMD планируют выпустить в октябре 2011 г. по рекомендуемой розничной цене в США $2499.

©  CNews