AMD показала на CES 2013 новые графические и ускоренные процессоры

Компания AMD представила на выставке CES 2013 серию мобильных графических процессоров Radeon HD 8000M, рассчитанных на обеспечение дискретной графической производительности для ряда моделей ноутбуков, включая портативный сверхтонкий форм-фактор. Об этом пишет Digitimes. Серия AMD Radeon HD 8000M стала первой из графических процессоров для ноутбуков с архитектурой AMD Graphics Core Next (GCN), обеспечивающей вычислительную мощность и производительность одновременно с увеличением срока работы от одного заряда аккумулятора посредством технологии AMD Enduro, сообщает вендор. Модели в настоящее время поставляются с устройствами ASUS и Samsung, в то время как Lenovo и некоторые OEM-изготовители начнут поставки в ближайшее время.

Кроме того, AMD объявила о наличии графики серии AMD Radeon HD 8000 для настольных компьютеров, доступной только через OEM. Серия AMD Radeon HD 8000 построена на архитектуре GCN с поддержкой DirectX 11.1 для ускорения платформ на базе Windows 8, и оснащена функцией AMD App Acceleration, увеличивающей производительность графических процессоров, а также имеет "интеллектуальную" технологию управления электропитанием, такую как AMD PowerTune с ускорением.

В графических картах серии AMD Radeon HD 8000 также используется технология AMD ZeroCore Power, улучшающая экономию электроэнергии, когда компьютер переходит в спящий режим. Некоторые из плат серии AMD Radeon HD 8000 будут доступны в настольных системах от ключевых OEM-производителей с конца января.

AMD также представила обзор своих новых ускоренных процессоров серии 2013 года, и объявила об OEM-партнёрстве с Vizio. На CES 2013 AMD продемонстрировала рабочую кремниевую версию своей системы на кристалле (СнК) для ускоренных процессоров под кодовым наименованием Temash и Kabini, которые станут 4-ядерными СнК архитектуры x86. Оба ускоренных процессора запланированы к поставке в первой половине 2013 года. В ходе демонстрации был показан ряд приложений и игр на сверхтонком ноутбуке на базе Kabini, а также производительность гибрида планшета и ноутбука на базе Temash.

Вендор также продемонстрировал новые ускоренные процессоры под кодовым наименованием Richland, в настоящее время поставляемые OEM, и обеспечивающие рост визуальной производительности в диапазоне от 20% до 40% по сравнению с ускоренными процессорами предыдущей серии AMD A. Как ожидается, Richland будет поставляться в комплекте с новым программным обеспечением для потребителей, таким как распознавание жестов и лица. Последователем Richland станет ускоренный процессор по 28-нм техпроцессу под кодовым наименованием Kaveri с функциями гетерогенной системной архитектуры (HSA), который, как ожидается, будет поставляться потребителям во второй половине 2013 года.

В ходе мероприятия Vizio также представила своё новое партнёрство и портфель платформ на базе AMD. Новый портфель Vizio AMD включает 11,6-дюймовый планшетный ПК на ускоренном процессоре, два высокопроизводительных сверхтонких ноутбука в 14-дюймовом и 15,6-дюймовом исполнении, а также 24-дюймовый моноблок.

©  @Astera