AMD Bulldozer: долгожданным процессорам дан старт

Компания AMD объявила о начале коммерческих поставок процессоров на базе своей новой архитектуры x86 Bulldozer.

AMD A6-3500

Промышленные партии первого в мире 16-ядерного процессора x86 с кодовым названием Interlagos выпускаются с августа и уже поставляются OEM-заказчикам. Совместимый с существующей инфраструктурой и платформами AMD Opteron серии 6100, Interlagos, как ожидается, будет официально представлен и появится в системах партнеров AMD в четвертом квартале текущего года. Многие процессоры из первых партий предназначены для крупных установок специальных суперкомпьютеров, которые строятся в настоящее время.

«Это великий момент для отрасли, так как первый промышленный образец Bulldozer знаменует собой начало беспрецедентного наращивания производительности процессоров x86, - сказал Рик Бергман (Rick Bergman), старший вице-президент и генеральный менеджер отделения AMD Products Group. - Гибкая новая архитектура Bulldozer обеспечит заказчикам масштабируемость, необходимую им для решения новых задач, связанных с развертыванием облачных вычислений и виртуализацией рабочих нагрузок в Интернете и центрах обработки данных».

А редакция THG.ru подготовила очередной обзор процессоров, которые могут заинтересовать заядлых геймеров. За последнее время на рынке настольных игровых ЦПУ не произошло значительных событий, кроме планового снижения цен. Так, снижение цены коснулось нескольких процессоров, а особенно оно затронуло линейку AMD Phenom II X4 и X6. Розничные цены снижаются в преддверии скорого появления процессоров Buldozer - нового поколения десктопных CPU компании AMD. Теперь для сборки бюджетной рабочей станции с шестью ядрами можно купить процессор всего за $150. А в случае с Intel самым большим изменением цены отличился процессор Core i7-970. О том же, какие продукты стали наиболее интересными в этом месяце читайте в обзоре «Выбираем игровой процессор: август 2011».

©  Tom's Hardware