Поставки процессоров AMD Barcelona начнутся в августе

Компания Advanced Micro Devices официально анонсировала выход четырехядерных процессоров AMD Opteron, известных под кодовым именем Barcelona. Это первые в мире процессоры для платформы x86 с четырьмя ядрами, размещенными на одном кремниевом кристалле. Кроме того, впервые компания выпускает чип одновременно в двух модификациях: со стандартным потреблением электроэнергии и экономичный вариант. Процессоры Barcelona продолжат существующую линейку процессоров Opteron. По сравнению с существующими процессорами, новые чипы показывают увеличенную производительность на ватт потребляемой мощности.

Процессоры будут выпущены с различными значениями тактовой частоты вплоть до 2 ГГц, а также в модификации SE (Special Edition). По официальным данным, новые процессоры демонстрируют 70-процентное превосходство скорости работы в приложениях, связанных с обработкой баз данных, и работают на 40% быстрее в операциях с плавающей запятой.

«Компания отдает предпочтение изготовлению как эффективных процессоров с точки зрения потребления электрической энергии, так и процессоров стандартного электропитания, потому что это необходимо нашим пользователям, - делится Рэнди Эллин (Randy Allen), вице-президент подразделения AMD по серверам и рабочим станциям. – Мы твердо верим, что по-настоящему четырехядерные процессоры AMD Opteron выполнят наше обещание создать самый энергоэффективный процессор в индустрии, который вы когда-либо видели».

Новые процессоры совместимы с существующими материнскими платами, разработанными для процессоров семейства Opteron.

Чип процессора AMD Barcelona
Чип процессора AMD Barcelona

Поставки процессоров производителям начнутся в августе, а первые компьютеры с их использованием можно будет увидеть уже в сентябре 2007 года.

©  CNews