AMD планирует массовые увольнения? (обновлено 2, все еще серьезнее)

Хотя из стана AMD постоянно поступают интересные и многообещающие новости о технологических достижениях компании за последнее время, позитивных новостей касательно самой бизнес-деятельности корпорации не поступало уже давно, наверное, с момента приобретения корпорацией производителя графических процессоров ATI в 2006 году. Вот и сейчас поступили довольно неприятные слухи о том, что компания планирует сократить штат сотрудников на 5%. Казалось бы, сумма незначительная, однако, следует заметить, что в настоящее время количество работающих в AMD человек составляет 16 719 человек, то есть будет уволено примерно 850 человек, а по другим слухам, сократиться до 15 000 человек. Далеко не каждая крупная компания может похвастаться и таким штатом.

AMD планирует массовые увольнения? (обновлено 2, все еще серьезнее)

Таким главу AMD видят юмористы портала HEXUS

Мы писали ранее, что AMD будет стараться удешевить выпуск своей новой продукции, и высказали предположение (не только наше), что это "удешевление" произойдет за счет "аутсорсинга", то есть перенесения производства в страны с дешевой рабочей силой. Однако, опять же, если верить слухам, AMD во главе с Гектором Руисом (Hector Ruiz) решила "пойти другим путем" и сократить расходы самым легким, зато самым неприятным, как в глазах самих сотрудников, так и в глазах общественности методом. Тогда возинкает вопрос, зачем строить завод в штате Нью-Йорк? Правда это или нет и что на самом деле планирует руководство AMD мы узнаем в конце марта на подведении итогов первого финансового квартала компании.

Обновлено: Ситуация оказалась горазно серьезнее: корпорация планирует уволить не 5%, а 10%, то есть 1600-1700 человек. Это часть стратегии главы AMD Гектора Руиза, который планирует, подобно компании Dell, увеличивать прибыли за счет сокращения персонала и "аутсорсинга". В прошлом году, кстати, конкуренту, компании Intel, это удалось - компания уволила 16000 человек и в итоге ее финансовые показатели превзошли все ожидания. Удастся ли AMD повторить подобный финансовый успех - вопрос времени.

Обновлено 2: Увольнения будут произведены к концу третьегоквартала, а начнутся уже в середине апреля. Такой информацией поделился с порталом HEXUS представитель AMD. По его же словам, сокращение штата принесет корпорации прибыли на уровне прошлых лет. Уже за первый финансовый квартал, который для AMD заканчивается 29 марта, компания ожидает, что их чистая прибыль составила полтора миллиада долларов.

©  TechLabs