AMD 780G: чипсет с самой быстрой графической подсистемой

Наши зарубежные коллеги сообщили новую информацию о чипсете с кодовым наименованием RS780 IGP. Отмечается, данный набор системной логики принесет поддержку локального фрейм-буфера.

Локальный фрейм-буфер будет отличаться поддержкой как DDR2, так и DDR3. Это значит, что в случае, если система располагает достаточным объемом памяти, то встроенное графическое ядро будет являться одним из самых быстрых решений на рынке. Возможно, что интегрированная графика RS780 IGP будет быстрей встроенного видеоядра в чипсет G45 - Intel GMA X4500, показатель производительности которого в 3DMark'06 составляет около 1000 очков.

AMD 780G

RS780 IGP будет содержать движок UVD, который обеспечивает ускорение декодирования видео в HD-качестве, будет поддерживать интерфейсы DisplayPort, DVI и HDMI, а также протокол защиты HDPC. Кроме того, в чипсет будет интегрирован звуковой HD-кодек.

Первые образцы материнских плат появятся конце следующего месяца или начале января. Ожидается, что RS780 будет анонсирован в январе 2008 года под маркетинговым именем AMD 780G, следовательно, компании-производители представят продукты на его основе в течение января-февраля следующего года.

©  Tom's Hardware