AMD продвигает новую систему именования процессоров

Первая буква в названии продукта будет отвечать за его класс: G будет обозначать «премиум»; B — изделие среднего класса; и, наконец, L — бюджетная модель.

Вторая буква в названии модели несет в себе информацию о энергопотреблении изделия. Буква P означает высокую энергоемкость (более 65 Вт); буква S — среднюю (приблизительно 65 Вт); буква E — малую (менее 65 Вт), прокомментировала Собон.

Что же касается цифр в названии, то первая из них будет относить процессор к одному из семейств (1000 для одноядерных Sempron/Athlon; 2000 для двуядерных Athlon; 6000 для двуядерных Phenom; 7000 для четырехядерных Phenom), вторая поведает о тактовой частоте, ну а оставшиеся две будут использованы для будущих функций, отметила Собон.

Также, по словам маркетингового директора AMD, после того, как в 2006 году линейка процессоров Intel также начала поддерживать 64-битную технологию, AMD решили убрать цифры «64» из своей системы именования.

Тем временем, настольные процессоры Athlon последних релизов уже переключились на новую схему названий. Так, на сайте AMD уже можно увидеть модели Athlon X2 BE-2350 и Athlon X2 BE-2300.

В то же время, создатели материнских плат уже называют замысловатую нейминговую схему AMD более сложной, нежели аналогичную схему Intel серии Core 2 Duo.

Переход на новую систему имён займет у AMD, согласно предварительным данным, не менее полугода.

© Cyberstyle.ru по материалам Digitimes.com

©  Cyberstyle.ru