AMD демонстрирует 45-нм процессоры

На проходящей сейчас в Ганновере выставке CeBIT компания AMD продемонстрировала первые образцы своих 45-нм процессоров Shanghai и Deneb.

Произведенные на заводе Fab 36 в Дрездене, серверные процессоры Shanghai и настольные Deneb, благодаря применению более тонкого технологического процесса, должны будут показать более высокие значения производительности на ватт и более низкое энергопотребление по сравнению с сегодняшними 65-нм чипами AMD. Как Shanghai, так и Deneb будут обладать четырьмя ядрами и общим кэшем третьего уровня.

AMD Shanghai, Deneb

В отличие от Intel, применяющей для производства своих 45-нм процессоров материалы с высоким значением диэлектрической константы и транзисторы с металлическим затвором, AMD использует методы иммерсионной литографии. Но уже в следующих поколениях процессоров AMD будет применять технологии, которыми пользуется Intel.

AMD Shanghai, Deneb

Первыми на рынок во второй половине этого года попадут процессоры для серверного сегмента Shanghai, вслед за которыми появятся настольные чипы Deneb, обладающие 6-ю Мб кэш-памяти третьего уровня.

(с) HardwareTech.ru

©  HardwareTech