Пресс-конференция AMD в "Квартире 44": хорошие новости

11 марта 2009 года, в клубе "Квартира 44" прошла пресс-конференция AMD на которой компания представила свои последние новости:

  • 1. Завершене сделки "Asset Smart"
  • 2. Продвижение платформенной технологии с превосходной производительность по цене менее 900 долларов США
  • 3. А также последние разработки в области центральных процессоров

  • Альберто Боццо, вице-президент и генеральный менеджер AMD в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) обьявил о завершении сделки "Asset Smart" AMD. Advanced Technology Investment Company и Mubadala Development Company образуют предприятие мирового уровня по производству полупроводниковых элементов со штаб-квартирой в США.

    После завершении сделки компания AMD улучшит свое финансовое положение примерно на 825 млн. долл. США, исключая затраты на консолидацию операций The Foundry Company, за счет выплаты 700 млн. долл. США компанией ATIC за ее долю участия в The Foundry Company, и за счет выплаты 125 млн. долл. США компанией Mubadala за приобретение ею 58 млн. вновь выпущенных акций и гарантий на приобретение 35 млн. дополнительных акций. Также её представители войдут в совет директоров AMD.

    Foundry Company Fab

    Будет образована компания The Foundry Company cтоимость которой составит около 4,3 млрд. долл. США. В ее состав будут входить производственные мощности AMD, включая две фабрики в Дрездене (Германия), а также связанные с этим активы и права на интеллектуальную собственность, общей стоимостью в 1,8 млрд. долл. США; капитал компании ATIC в размере 1,4 млрд. долл. США, а также взятые на себя 1,1 млрд. долл. США долга компании AMD, также будет консолидация финансовой отчётности с AMD. В совет директоров с равным представительством войдут AMD и ATIC, её акционерами будут только компании AMD и ATIC, каждая из которых будет обладать 50% выпущенных акций The Foundry Company и иметь 50% голосов в совет директоров. Причём 34,2% полностью конвертируемых акций будут принадлежать AMD, а оставшиеся 65,8% - компании ATIC. Доля ATIC может увеличиваться со временем на основе разницы обеспечения AMD и ATIC, и в зависимости то того, решит ли AMD инвестировать пропорционально ATIC в рост компании The Foundry Company.

    Александр Беленький, глава представительства AMD в России и странах СНГ, в свою очередь рассказал нам о новых процессорах AMD Phenom II и платформе AMD Dragon AMD Phenom II X4: тесты нового 45-нм процессора.

    AMD Phenom II


    Также было рассказано о большом разгонном потенциале процессоров AMD Phenom II. Процессор AMD Phenom II 720 во время CES 2009 установил мировой рекорд : 45474 очка в тестовом пакете 3DMark05, процессор стабильно работал на частоте 6.3 ГГц, при охлаждении жидким азотом.

    ©  Tom's Hardware