AMD: всего $1.378 миллиард за второй квартал

Вчера компания Intel сообщила финансовую информацию за второй квартал этого года. Решил не отставать от нее главный конкурент AMD, также рассказав широкой общественности о своих доходах. За вторую четверть 2007 года, завершившуюся 30 июня, компания AMD заработала $1.378 миллиарда. Цифра сложно сопоставимая с доходами Intel за этот же период – $8.7 миллиардов. Операционная прибыль упала на $457 миллионов, а чистая итого более – на $600 миллионов или на $1.09 с акции. В первом квартале 2007 года доходы компании были еще меньше – $1.223 миллиарда.

Вторая четверть 2006 года также несильно жаловала AMD – $1.216 миллиарда и операционный доход в $102 миллиона. При общей тенденции увеличения потерь, AMD удалось заработать больше за аналогичный участок 2007. При этом не следует забывать, что на объединение с ATI компания потратила $78 миллионов, $31 миллион – на зарплату своим рабочим, $5 миллионов – на раздачу долгов. Как видим, пока AMD проигрывает Intel не только в качестве процессоров, но и в чистой прибыли. Эти две вещи сильно связаны. Результаты компаний в третьей четверти покажут, кто ведет более эффективную политику продаж. Пока же это Intel, но снижение цен на процессоры Athlon и Sempron, произошедшее совсем недавно, может натворить дел.

Пока же AMD мечтает о запуске к концу года новой технологии Remote IT для платформы под грядущие "осенние" процессоры Phenom.

©  TechLabs