AMD: планы выпуска до 2012 года и рассказ о будущем вычислительной техники и «слиянии» технологий

На своей ежегодной конференции «День финансовых аналитиков» компания AMD продемонстрировала, какие революционные возможности открывает уникальное сочетание ее технологий центрального и графического процессоров, выполненных на одном кристалле инновационной конструкции, для систем, которые поступят в продажу в начале 2011 года.

AMD

На «Дне финансовых аналитиков» выступил президент и исполнительный директор AMD Дирк Мейер

Руководители AMD рассказали, каким образом этот новый класс процессоров, называемый AMD Fusion Accelerated Processing Units (APU), прочно займет передовые позиции, решая сложнейшие задачи в форм-факторе компактных ПК с продолжительным временем непрерывной работы от батарей, и ускорит будущий экономический рост AMD. APU AMD Fusion основаны на технологии GPU с поддержкой спецификации DirectX 11 и технологии малопотребляющих или высокопроизводительных многоядерных процессоров x86. Эти APU призваны значительно улучшить работу современных интернет-приложений, средств обработки/воспроизведения видео и игр (автономных и онлайновых). В дополнение к этому AMD впервые продемонстрировала свою новую архитектуру высокопроизводительных многоядерных процессоров x86 с кодовым названием Bulldozer и предоставила дополнительную информацию о планах ее выпуска.

«В этом году бизнес-модель AMD неизменно приносила значительную операционную прибыль, а успех наших предложений в области платформ способствует дальнейшему расширению клиентской базы, - сказал президент и исполнительный директор AMD Дирк Мейер (Dirk Meyer). - Отрасль находится в переломной точке, и пользователям требуется более захватывающая и интерактивная технология. Благодаря будущим APU AMD Fusion в сочетании с нашими графическими процессорами с поддержкой DirectX 11 и микропроцессорами нового поколения на одном кристалле, мы готовы повести отрасль в эру новой вычислительной техники, доставляющей более богатый, яркий цифровой опыт».

AMD

AMD Brazos - один из APU в сравнении с обычным карандашом

«Продукты AMD Fusion стали крупнейшим достижением в сфере процессорной технологии со времен перехода отрасли на многоядерные конструкции, - отмечает Натан Бруквуд (Nathan Brookwood), научный сотрудник издания Insight 64. - AMD Fusion обеспечивает скачок в производительности процессоров начального уровня и массовых процессоров, а также помогает разработчикам наделить свои предложения такими богатыми возможностям, которые раньше было трудно себе представить. Такие усовершенствованные приложения, в свою очередь, дадут компьютерной индустрии инструменты для достижения новых высот, доступных только для новейшей технологии GPU».

Также AMD анонсировала также несколько важных пунктов плана выпуска новых продуктов до 2012 года:
  • Krishna и Wichita: двух- и четырехъядерные 28-нм APU на базе процессорных ядер нового поколения Bobcat с потребляемой мощностью менее одного ватта и GPU с поддержкой DirectX 11, предназначенные для планшетов, нетбуков; HD-нетбуков и настольных ПК;
  • Trinity: 32-нм APU на основе процессорных ядер нового поколения AMD Bulldozer и GPU с поддержкой DirectX 11, предназначенные для массовых и высокопроизводительных настольных ПК и ноутбуков;
  • Komodo: 32-нм центральный процессор, содержащий до 10 ядер AMD Bulldozer, для высокопроизводительных настольных ПК и компьютеров для энтузиастов;
  • Terramar и Sepang: два новых 32-нм процессора для рынка серверов на базе процессорного ядра AMD Bulldozer. Terramar, нацеленный на массовый корпоративный рынок, будет содержать до 20 процессорных ядер, а Sepang, предназначенный для экономически оптимизированных, энергосберегающих продуктов, - до 10 ядер.
  • Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания XFX представила новые видеокарты XFX AMD Radeon HD 6870 и 6850. Последняя серия видеокарт AMD Radeon - это первое решение для 3D-игр и работы с мультимедиа для настольных ПК, а также первое и единственное HDMI 1.4a решение с поддержкой стереоскопического 3D на рынке.

    ©  Tom's Hardware