Планшет Amazon как конкурент Nook Color

Готовящийся к выходу планшет Amazon под управлением Android может стать конкурентом скорее Nook Color, нежели iPad. Как заявили внутренние источники 28 июля, устройство станет всего лишь "улучшенной электронной книгой", которая, как и у Barnes & Noble, будет оснащена цветным экраном и несколькими приложениями. Как сообщает SAI, основное внимание было уделено устранению "наиболее уязвимых" недостатков, присущих Kindle, пишет Electronista.

Согласно многочисленным слухам, устройство будет оснащено экраном с диагональю немногим менее 9 дюймов. Предположительно, Amazon стремится добиться низкой цены за счёт отсутствия камеры и использования простого двухпозиционного управления касанием. ОС Android претерпит на устройстве незначительные изменения, хотя, вероятно, это будет касаться только предварительно загруженных на устройство услуг Amazon, таких как Appstore, Amazon MP3 и Kindle.

По слухам, в компании давно завидуют успеху iPad и осознают потенциал последнего в подрыве услуг Amazon по продаже книг, музыки и видео. В то же время многие полагают, что Amazon обеспокоена ростом популярности Nook Color. Это может значительно мотивировать компанию, поскольку она потеряла свою позицию лидера на рынке электронных книг после практически 4-годичного доминирования на нём.

Использование Android может стать дорогостоящей жертвой для Amazon. Компанией заключена патентная сделка на Linux c Microsoft, но на Android подобной сделки может и не быть, в результате чего компании придётся делать авторские отчисления в рамках кампании Microsoft по доводке. Ставки могут оказаться также завышенными, учитывая заявления Barnes & Noble о чрезмерно высоких ставках на авторские отчисления, что делает использование ОС Windows Phone более выгодным по сравнению с Android.

©  @Astera