Amazon и Macmillan достигли соглашения

Недавно в интернет-магазине Amazon разгорелся крупный скандал: сразу после анонса планшетного компьютера iPad от Apple издательство Macmillan потребовало от администрации Amazon поднять цену за книги с отметки 10 долларов до 15. По мнению представителей издательства, цена в 10 долларов за бестселлеры слишком низкая, а небольшое повышение цены помогло бы существенно заработать не только самому издательству, но и интернет-магазину (с каждой проданной книги Amazon получает 30 % от стоимости).

После этого администрация магазина удалила из каталога все книги издательства Macmillan, причем как бумажные, так и электронные версии. Но на днях компаниям удалось достигнуть договоренности: с марта этого года стоимость книг данного издательства будет составлять от 12 до 15 долларов. Однако администрация Amazon подчеркнула, что это исключительный случай и компания надеется, что другие издательства не пойдут на такой шаг.

Максимальная стоимость книг в интернет-магазине сейчас является актуальным вопросом, особенно после анонса книжного интернет-магазина iBooks от Apple. Недавно глава "яблочной" компании заявил в интервью изданию The Wall Street Journal, что в этом магазине цены на электронные книги будут не выше, чем в Amazon.  

©  PaperPage.ru