Altium выпустила новую макетную плату NanoBoard для разработчиков электроники

Компания Altium дополнила новым продуктом семейство NanoBoard, состоящее из плат разработки на базе FPGA (field-programmed gate array, программируемая пользователем вентильная матрица).

Новая макетная плата NanoBoard 3000 является программируемой средой разработки, которая, наряду с аппаратным и программным обеспечением, включает также не требующие приобретения отдельной лицензии программные продукты (Intellectual Property, или IP) и специальную лицензию Soft Design на средство программного проектирования Altium Designer. Таким образом, в распоряжении пользователя имеется все, что нужно для быстрой разработки прототипа на FPGA, говорится в сообщении Altium.

«Мы создали нашу NanoBoard 3000 с расчетом на проектирование, моделирование и внедрение нового поколения интеллектуальных, сетевых электронных продуктов, – говорит Ник Мартин (Nick Martin), исполнительный директор Altium. – Теперь для этого у разработчиков есть простое в использовании графическое решение, требующее от пользователя наличия значительно меньшего объема специальных знаний».

При наличии NanoBoard 3000 разработчики электроники, даже не имея опыта работы с FPGA, могут конструировать в FPGA сложные системы, базирующиеся на программных процессорах. Для этого им не требуется предварительной подготовки в области программных языков VHDL или Verilog, утверждают в Altium. Разработчики могут использовать уже существующие заготовки печатных плат и свои навыки в системном проектировании для конструирования, испытания и внедрения встраиваемых систем на базе FPGA. IP-библиотеки и интуитивные графические редакторы, являющиеся центральным элементом Altium Designer, обеспечивают возможность простого добавления процессоров, контроллеров памяти, периферийных блоков и программных стеков, отметили в Altium.

«Новички разработки на FPGA получают недорогую, не связанную с риском среду разработки вместе со всем, что требуется для начала. Опытные разработчики на FPGA могут найти новый способ применения уже имеющихся знаний и опыта и сконцентрировать усилия на наделении своих продуктов интеллектуальными функциями», – добавил Мартин.

Первая NanoBoard 3000 имеет FPGA типа Xilinx Spartan 3AN. Планируется выпуск еще двух NanoBoard с FPGA компаний Altera и Lattice. У всех трех вариантов NanoBoard матрица FPGA жестко задана – в отличие от NanoBoard NB2 компании Altium, которая благодаря своим сменным дочерним FPGA-платам дает возможность оперативно производить сравнения и тесты в одной среде разработки прототипа.

Кроме того, разработчики, использующие NanoBoard 3000, имеют возможность применения модульных коммерческих корпусов Altium, поставляющихся в различных размерах. Они позволяют за один шаг совершить переход от прототипов к коммерческому продукту, просто вставив NanoBoard 3000 в корпус.

NanoBoard 3000 поставляется по рекомендуемой цене €295 (с 12-месячной подпиской на лицензию Altium Designer Soft Design, в рамках которой пользователи в течение 12 месяцев получают все обновления программ Altium). Стоимость лицензии при продлении составляет €16 за один месяц с минимальным сроком договора один год. Пользователи последней версии Altium Designer могут также использовать NanoBoard 3000. Приобрести NanoBoard 3000 можно в компании Farnell.

©  CNews