ALT Linux: бета-версии дистрибутивов на «Шестой платформе»

Компания ALT Linux представила бета-версии дистрибутивных решений для серверов, рабочих станций и домашних компьютеров на «Шестой платформе», разрабатываемые ALT Linux Team.

ALT Linux

Среди представленных новинок - Centaurus: универсальное серверное решение, позволяющее создавать домены с единой аутентификацией (SSO), включающее по желанию средства администрирования с web-интерфейсом и возможность установки графической среды Gnome2. Помимо версий для i586 и x86_64, доступна серверная сборка для ARM, готовая к установке на платформах Marvell: Sheeva и Guruplug от Globalsacle и ip-plug российской фирмы AK-Systems.

Также представлены Server Light - компактное оптимизированное серверное решение для создания профессиональных серверных систем на основе Шестой платформы ALT Linux; Kdesktop - решение для профессиональных рабочих станций и современных домашних 3D-систем на основе KDE4, которое включает устанавливаемые по желанию развитые средства разработки; Simply Linux - простое решение для массового пользователя на основе рабочего стола XFCE 4.8 и (если позволяет компьютер) 3D-эффектов Compiz; Homeros Friend - это система, оснащённая вспомогательными программными компонентами, позволяющими взаимодействовать с персональным компьютером без зрительного контроля; Netbook-live - решение для нетбуков ИТ-профессионалов на основе легкого рабочего стола LXDE. Последнее решение, помимо набора приложений для массового применения, включает средства тестирования, настройки и восстановления.

Текущие версии основных компонентов: ядро 2.6.38.7 (2.6.39 в netbook-live, 2.6.32 на основе el в centaurus-server), xorg-server 1.10.1, GCC-4.5, udev 168, KDE 4.6.3, XFCE 4.8+, LibreOffice 3.3.2.2, Firefox 4.0.1, Chromium 12. Обеспечена поддержка исполнения популярных 32-битных приложений в 64-битных системах при помощи дополнительного репозитория библиотек.

Скачать любой из дистрибутивных решений можно на официальном торрент-сервере.

Ранее редакция THG.ru отметила, что все наши читатели пользуются браузерами, которые позволяют просматривать web-страницы. В очередной статье настал черёд провести тесты браузеров под Linux. Редакция THG.ru провела в общей сложности 28 тестов трёх топовых браузеров под Linux: Chrome, Opera и Firefox.

©  Tom's Hardware